[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Символика » Маген Давид (звезда Давида)
Маген Давид (звезда Давида)
HavivaОтправлено в: Четверг, 27 Мая 2010, 17:28 | Сообщение № 31

Участник
Сообщений: 51
C нами с 14 Сентября 2009
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
много объяснений,мнений есть на эту тему в инэте. Но от вас узнала само больше.
имхо,мы можем все знаки сделать полезными для нас , только жизнь и духовный опыт покажет, приближаемся ли мы через это к Всевышнему,нашему Любящему Отцу ?


На ПУТИ
 
mir71Отправлено в: Воскресенье, 30 Мая 2010, 10:33 | Сообщение № 32

Участник
Сообщений: 1
C нами с 28 Января 2011
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
как давно Израиль использует символ звезда Давида?
 
baruh12Отправлено в: Пятница, 18 Марта 2011, 17:46 | Сообщение № 33

Участник
Сообщений: 1
C нами с 01 Марта 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Я уверовавшая в Иешуа из язычников. В начале я приняла символ "Креста" и дорожила им. Слава Богу, что Иешуа не убили из автомата, а то бы я и его носила на груди как символ. Затем, когда Иешуа открылся мне в ином понимании, как Бог Израилев, я начала носить "звезду Давида". Но когда мои взаимоотношения с Иешуа стали настолько близки, что Он дал мне понимания о том, что Он выше всякого символа. Посмотрите, кто только не использует символы: язычники, оккультисты, сатанисты, масоны и многие другие. Моё мнение, а оно пришло от Духа Святого, что наш живой Иешуа не с одним из человеческих символов не оттождествляется. Его закон написан в наших сердцах, Его слово говорит внутри нас и Его звезда также внутри нас. Я крайне негативно отношусь к пятиконечной звезде (пентограмме), более терпимо к гексограмме, потому , что всем сердцем чувствую, что Иешуа не благоволит к символам. От них попахивает язычеством.

Мы пошли за Иешуа, ничего не взяв от язычества
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 18 Марта 2011, 19:31 | Сообщение № 34

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (baruh12)
открылся мне в ином понимании, как Бог Израилев

странно, как же он так открылся, если никогда себя Богом не называл, и всегда старался вести людей ко Всевышнему?

Цитата (baruh12)
Его закон написан в наших сердцах

Йешуа не давал никакого закона... Есть только один Закон - Тора, и он всегда упоминал только о ней, и цитировал из нее. Именно Тора пишется на сердцах искренне верующих в Б-га Израилева.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 02 Августа 2011, 22:16 | Сообщение № 35

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
"Тайна" www - разгадана: biggrin


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
contodor2012Отправлено в: Четверг, 04 Августа 2011, 07:15 | Сообщение № 36

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
А мне думается звезда Давида это символ действий Божьих. Сначало треугольник остриём вниз. Это Бог, Творец Вселенной спустившийся на землю, дабы искупить, спасти Свое Творение. А треугольник остриём вверх - это человек поднявшиеся в небо ( чтобы и они были там где Я - слова Господа нашего Иисуса Христа). Обьединение треугольников могло бы означать, что Бог и человек стали одно, Творец и творение обьединились (Вселюсь в них и буду ходить в них и буду их Богом, а они будут моим народом).

Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 04 Августа 2011, 11:06 | Сообщение № 37

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Это Бог, Творец Вселенной спустившийся на землю, дабы искупить, спасти Свое Творение
это что, типа какое-то одноразовое действо? Ведь Всевышний остоянно сходит на Землю, Его Дух носился над водой еще при сотворении, потом Он ходил в райском саду в общении с Адамом, потом Он спускался для посещения и общения с праведниками (Авраам, Иаков, Моисей и другие), потом Он пребывал в Столпе который шел перед Израилем, потом Он Своей Шехиной присутствовал в Храме (по крайней мере в Первом), и т.д. Так что ничего особенного! Он постоянно находится тут на Земле, ведь Его полнота объемлет абсолютно ВСЁ Его творение, и нет места где бы Он не присутствовал.

А Вы нам рассказываете историю, похожую на то, что бог будто сошел с горы Олимп, поделал тут свои дела и вернулся обратно.

Quote (contodor2012)
это человек поднявшиеся в небо
что-то не заметно, чтобы кто-то "в небо" поднимался. Да и что такое "небо"? Всевышний выделил людям Землю, а они все "в небо" стремятся. А может их там никто не ждет? wink

Quote (contodor2012)
Вселюсь в них и буду ходить в них и буду их Богом, а они будут моим народом
это Вы цитируете 2Кор.? Представьте себе, а там это тоже цитата из пророчеств Иеремии, Захарии и Иезекииля.

[BibleQuote]1 В то время, говорит Господь, Я буду Богом всем племенам Израилевым, а они будут Моим народом.
(Иер.31:1)[/BibleQuote]

[BibleQuote]37 вот, Я соберу их из всех стран, в которые изгнал их во гневе Моем и в ярости Моей и в великом негодовании, и возвращу их на место сие и дам им безопасное житие.
38 Они будут Моим народом, а Я буду им Богом.
39 И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни [жизни], ко благу своему и благу детей своих после них.
40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.
(Иер.32:37-40)[/BibleQuote]

[BibleQuote]7 Спасайся, Сион, обитающий у дочери Вавилона.
8 Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его.
9 И вот, Я подниму руку Мою на них, и они сделаются добычею рабов своих, и тогда узнаете, что Господь Саваоф послал Меня.
10 Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь.
11 И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе.
12 Тогда Господь возьмет во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберет Иерусалим.
13 Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святаго жилища Своего.
(Зах.2:7-13)[/BibleQuote]

[BibleQuote]7 Так говорит Господь Саваоф: вот, Я спасу народ Мой из страны востока и из страны захождения солнца;
8 и приведу их, и будут они жить в Иерусалиме, и будут Моим народом, и Я буду их Богом, в истине и правде.
(Зах.8:7,8)[/BibleQuote]

Автор послания к коринфянам вставил это пророчество в свое письмо, а христиане понимают его именно в отношении себя. Однако эти пророчества говорят об Израиле, о Сионе, об Иерусалиме а также о тех, кто к ним примкнет из народов. Только посреди Своего народа обитает Б-г!

Это было лирическое отступление. И все это, на самом деле, не имеет никакого отношения к рассматриваемой в этой теме звезде.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 04 Августа 2011, 11:27 | Сообщение № 38

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Сначало треугольник остриём вниз

Quote (contodor2012)
треугольник остриём вверх
кстати, а почему именно в такой последовательности? Может быть сначала "вверх" а потом "вниз". Ведь все зависит от точки зрения смотрящего. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
masik-nikОтправлено в: Пятница, 12 Августа 2011, 04:27 | Сообщение № 39

Постоянный участник
Сообщений: 149
C нами с 08 Февраля 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
История звезды Давида

05.05.2009

В книге еврейского философа, историка религии и мистики Гершома Шолема, опубликованной через 27 лет после его смерти, исследователь еврейского мистицизма высказал предположение, что звезда Давида, которую, как известно, принято считать древнейшим еврейским символом, на самом деле является магической эмблемой, которая стала почитаться у евреев только в XIX веке.

Книги, которые впервые издаются спустя 60 лет после написания, можно пересчитать по пальцам. Одной из них стало исследование знаменитого еврейского философа и исследователя еврейской мистики Гершома Шолема «Звезда Давида — история символа», которая увидела свет только сейчас, спустя 27 лет после смерти автора.
Профессор Гершом Шолем — один из величайших еврейских мыслителей современности, исследователь Каббалы и еврейского мистицизма, а также один из основателей Еврейского университета в Иерусалиме. Шолем занимался изучением этого вопроса более 50 лет. В 1949 году, когда звезда Давида была помещена на флаг еврейского государства, Шолем решил опубликовать краткое изложение своего труда.
В своей статье, опубликованной 60 лет назад, ученый высказал предположение, что «звезда Давида никогда не была еврейским символом и тем более символом иудаизма». Совсем недавно профессор Авраам Шапира решил издать полную версию этого исследования. Книга затрагивает религиозные, мистические, национальные и политические аспекты магического символа.
Шолем утверждает, что когда-то гексаграмма (шестиконечная звезда) Давида была печатью царя Соломона, а также являлась символом, которому приписывали магические свойства. Впервые же изображение звезды Давида было обнаружено на печати, принадлежавшей некому Йехошуа бен Ассияху, жившему приблизительно 2700 лет назад.
Известно, что звезда Давида использовалась при декорировании древних синагог, к примеру синагоги в Кфар-Нахуме (Капернауме), построенной в III веке н. э. Она украшена орнаментом, в котором можно различить пятиконечные пентаграммы и шестиконечные гексаграммы, а также фигуры, напоминающие свастику. Согласно утверждению Шолема, печать царя Соломона стала использоваться в еврейском мистицизме в VI веке н. э. Следует отметить, что в период Второго Храма главным еврейским символом считалась Менора — храмовый светильник.
Известно, что изображение печати Соломона встречается в двух вариантах: в форме пентаграммы (пятиконечной звезды) и гексаграммы (шестиконечной звезды).
Первое исследование, посвященное звезде Давида, было осуществлено потомком великого средневекового еврейского мыслителя Рамбама Давидом бен Иехудой а-Хасидом в XIV веке.
Официальное использование символа берет свое начало в Праге. Шолем пишет, что это решение, по всей вероятности, было принято местным руковдством захотевшим как-то выделить евреев. В 1354 году император Священной Римской империи и чешский король Карл IV даровал евреям привилегию иметь свой собственный флаг, и, как известно, на нем присутствовала звезда Давида. Один из таких флагов до сих пор можно увидеть в Староновой синагоге.
Из Праги Маген Давид распространился по всей Европе и стал известен как главный символ иудаизма.
Знамя с изображением звезды Давида голубого цвета было избрано в качестве главного символа сионизма на Первом сионистском конгрессе в Базеле (1897). Однако Гершом Шолем утверждал, что этот символ приобрел свое сакральное значение только в период Холокоста, когда нацисты заставляли евреев нашивать звезду на одежду. Именно это, по утверждению исследователя, придало символу сакральное значение, которого у него никогда прежде не было.

Материал подготовил Роберт Берг

Jewish.ru


שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד
Просите мира Иерусалиму
И возгремит Г-сподь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Г-сподь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых.Иоиль3:16
 
masik-nikОтправлено в: Пятница, 12 Августа 2011, 05:10 | Сообщение № 40

Постоянный участник
Сообщений: 149
C нами с 08 Февраля 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Quote (masik-nik)
Следует отметить, что в период Второго Храма главным еврейским символом считалась Менора — храмовый светильник.


Надо на флаг Израиля вместо звезды поставить Менору happy


שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד
Просите мира Иерусалиму
И возгремит Г-сподь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Г-сподь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых.Иоиль3:16
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 12 Августа 2011, 06:43 | Сообщение № 41

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (masik-nik)
Надо на флаг Израиля вместо звезды поставить Менору

Так как Исраэль современный - на руинах Холокоста, "звезда" вполне вписывается.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ХульдаОтправлено в: Пятница, 12 Августа 2011, 06:56 | Сообщение № 42

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (masik-nik)
Цитата, masik-nik писал(а): Следует отметить, что в период Второго Храма главным еврейским символом считалась Менора — храмовый светильник. Надо на флаг Израиля вместо звезды поставить Менору

Тогда на флаге Израиля надо изобразить 10 Менор. В Храме Соломона было 10 Менор (или 11, включая оригинальную, из Мишкана?), и форму уточнить. На гербе Израиля изображена Менора.

http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q611.htm

У Адина Штейнцзальда была статья о маген Давид. он тоже критикует её, пишет, что подлинно еврейским символом была Менора http://www.jewish.ru/tradition/classics/law/2003/01/news994174083.php
но...

Quote (M-SHULAM)
Так как Исраэль современный - на руинах Холокоста, "звезда" вполне вписывается.

Quote
Превращение этого знака в клеймо, сопровождавшее миллионы евреев на пути к их уничтожению, придало шестиконечной звезде новый смысл: она стала символом единства страдания и надежды.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Пятница, 12 Августа 2011, 06:57
 
masik-nikОтправлено в: Пятница, 12 Августа 2011, 09:28 | Сообщение № 43

Постоянный участник
Сообщений: 149
C нами с 08 Февраля 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
на руинах Холокоста, "звезда" вполне вписывается

Я то не против. Просто смотря через эту статью, сделал такой вывод. biggrin


שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד
Просите мира Иерусалиму
И возгремит Г-сподь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Г-сподь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых.Иоиль3:16


Отредактировал/а: masik-nik - Пятница, 12 Августа 2011, 09:39
 
masik-nikОтправлено в: Пятница, 12 Августа 2011, 09:38 | Сообщение № 44

Постоянный участник
Сообщений: 149
C нами с 08 Февраля 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Тогда на флаге Израиля надо изобразить 10 Менор. В Храме Соломона было 10 Менор (или 11, включая оригинальную, из Мишкана?)


Quote
Надо флагом Израиля сделать Мишкан из золота


Кто про что!
Тогда лучше вообще посмотреть в прошлое и сделать такой флаг, какой был при Аврааме или при Моше. Или какой кому вздумается. Только появляется вопрос - какой флаг был у них тогда? Или, был ли у них флаг вообще?


שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד
Просите мира Иерусалиму
И возгремит Г-сподь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Г-сподь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых.Иоиль3:16
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 12 Августа 2011, 12:07 | Сообщение № 45

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Информация о знамёнах здесь , Создание армии Израиля , здесь , здесь.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 12 Августа 2011, 12:49 | Сообщение № 46

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
В Маген Давид помещаются все 24 буквы алфавита - такого не встретишь ни в одном другом языке (взято из и-нета)



Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 12 Августа 2011, 13:22 | Сообщение № 47

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Маген Давид (Нахум Пурер«Геометрическая» традиция")

История Маген Давида


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 12 Августа 2011, 13:38 | Сообщение № 48

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
В Маген Давид помещаются все 24 буквы алфавита - такого не встретишь ни в одном другом языке (взято из и-нета)
я недавно такое видео выставляла на форум smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 12 Августа 2011, 16:08 | Сообщение № 49

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
я недавно такое видео выставляла на форум


То-то я вижу,что мне это знакомо ! Только это я с другого источника взяла. smile


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 05 Октября 2011, 11:38 | Сообщение № 50

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Хотелось бы добавить по поводу звезды: не смотря на различные трактовки ее значения (от самых положительных до самых отрицательных) я принимаю ее прежде всего в контексте Холокоста. Именно с желтыми шестиконечными звездами люди шли в концлагеря, жили в гетто, умирали... Были даже люди (праведники мира) которые будучи неевреями по крови, всё равно нашивали себе эти звезды и были уничтожаемы фашистами вместе с евреями. Так что, для меня, именно в этот наш исторический промежуток времени, "звезда Давида" является символом Катастрофы и приобщения как к еврейству в целом, так и к тем 6 000 000 которые погибли с этой звездой на груди.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Среда, 18 Января 2012, 12:23 | Сообщение № 51

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (masik-nik)
лучше вообще посмотреть в прошлое и сделать такой флаг, какой был при Аврааме или при Моше. Или какой кому вздумается. Только появляется вопрос - какой флаг был у них тогда? Или, был ли у них флаг вообще?


Ангелы и флаги.

В течение странствий по пустыне стан евреев придерживался четко заданной структуры: [BibleQuote]"Каждый при флаге своем, по знакам дома отцов своих пусть стоят сыны Израиля; вокруг шатра собрания." (Бемидбар 2:2).[/BibleQuote] Возникает вопрос: зачем были нужны флаги? В качестве объяснения приводится очень странный мидраш, говорящий о том, что гора Синай была как винодельня и тысячи ангелов, каждый со своим флагом, присутствовали при даровании Торы. Израиль загорелся желанием получить флаги как у ангелов, и Всевышний согласился.

О чем идет речь? Единственное, что понятно из этого мидраша, это то, что изначально флаг был чем-то свойственным только ангелу, но не человеку. Но зачем ангелам флаги и почему гора Синай на момент дарования Торы превратилась в винодельню?
Рав Кук (Мидбар Шур) указывает на то, что понять мидраш можно, вспомнив об определении слова «ангел». Слово малах, которое обычно переводят на русский язык как ангел, означает "посланник", "вестник", "связной". Ангел – это по сути дела агент Всевышнего, исполняющий определенную четко заданную роль. После того, как ангел создан, уже невозможно изменить его предназначение, нельзя поменять его функцию. Это очень похоже на link - ссылку на определенный адрес. Не имея правильной ссылки невозможно получить нужную информацию.

Теперь становится понятно, зачем ангелу нужен флаг. Флаг – это описание направленности ангела. Каждый ангел, имея свою заранее заданную, очень узкую сферу влияния, "несет" свой флаг. В этом случае флаг очень похож на tag - одно из ключевых слов на странице. Tags используют для описания содержания. Другими словам tag – это небольшой ярлык, позволяющий быстро понять суть содержимого.

Одно из основных отличий человека от ангела - это свобода выбора. У людей нет таких узких рамок для реализации, поэтому для нас флаг был бы чем-то сковывающим наши действия. Флаг не мог бы раскрыть нашего внутреннего содержания, слишком уж это узкоспециальная и профильная вещь. Тем не менее, когда мы были у Синая, мы получили доступ к корню нашей души. Каждый стоящий у Синая ощутил смысл своего предназначения в этом мире. Каждому стал ясен тот уникальный путь, который каждый из нас должен проделать в этом мире.

Желание иметь флаги как у ангелов - это желание понять смысл своей жизни, желание раскрыть ту роль, которую мы должны сыграть в этом мире. Теперь становится понятно, почему мидраш называет гору Синай винодельней. Талмуд говорит что "когда вино входит - секреты выходят". Именно это и произошло на Синае - дарование Торы позволило нам открыть спрятанное глубоко в нас. Мы смогли увидеть то скрытое, что и является целью нашей жизни. То, что было скрыто от нас самих, превратилось в знамена, которые не дают забыть о нашем пути.

р. И. Гладштейн


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ЖораОтправлено в: Суббота, 21 Января 2012, 00:25 | Сообщение № 52

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
этим гадким символом заклеймили народ израиля /и разные люди берут и облагораживают - оправдывают -выдавая за еврейство эту мерзость-окультисты знают толк в символах.. -еще один большой обман Израиля .хотя и в пустыне были проблемки-1. Ам.5:26 Вы носили скинию
Молохову и звезду бога вашего
Ремфана, изображения,
которые вы сделали для себя.
2. Деян.7:43 Вы приняли
скинию Молохову и звезду
бога вашего Ремфана,
изображения, которые вы
сделали, чтобы поклоняться
им: и Я переселю вас далее
Вавилона.


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Суббота, 21 Января 2012, 12:25
 
НатаниэльОтправлено в: Суббота, 21 Января 2012, 08:05 | Сообщение № 53

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
этим ... символом заклеймили народ израиля - окультисты знают толк в символах..


Во первых, символ был очень похожим

Во вторых, окультисты ничего нового не придумывают и не открывают, они лиш используют знания от Всевышнего в махровом эгоизме, ецер-ара, гордости и идолопоклонстве, во всех мерзостях сразу.

В третьих, всё от Всевышнего и к Всевышнему, вопрос только, в послушании кому, в преклонении перед кем, всё для кого или чего?

Поэтому самая первая заповедь: "Я - Господь, Б-г твой" , вторая: "Не сотвори кумира".


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Суббота, 21 Января 2012, 08:07
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 08:55 | Сообщение № 54

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
почему никто не коментирует ---Ам.5:26 Вы носили
скинию Молохову и
звезду бога вашего
Ремфана,
изображения,
которые вы сделали
для себя.


Quote (Сабааба)
иудаизм не защищает шестиконечную звезду. Я бы сказал, что иудаизм вообще не защищает изображения. Да и крест (не тот, правда, о котором говорят христиане) не вполне «создание человеческих рук».


Quote (Галилеянка)
Ремфан — библейский астральный бог, упоминаемый в книге пророка Амоса. Ассоциировался с некой звездой (Сатурн), поклонение которой прогневило Всевышнего и способствовало вавилонскому плену.
Вот что написано на Академике:
"Скиния Молохова": это выражение возникло в результате ошибки переводчиков Септуагинты, которые в Ам 5:26 поняли имя Сиккут как суккот "скиния", а слово "царь" (евр. мелех) - как Молох. Выражение "Сиккут, царь ваш" в евр. оригинале подразумевает изображение идола, которому израильтяне поклонялись в пустыне. Возможно, речь идет о боге-звезде; Саккут - это вавил. название Сатурна.


В древних христианских храмах шестиугольная звезда встречается чаще, чем в синагогах, построенных в тот же период. Т.е., до какого-то времени, это был интернациональный символ, находивший себе применение в разных религиях и культах. До сих пор, в Мекке, главную мусульманскую святыню, камень Кааба, покрывают шелковым покрывалом, на котором изображены шестиугольные звезды.

Первое применение звезды Давида в качестве специфического еврейского знака датируется 1354-м годом. Император Священной Римской Империи Карл Четвертый даровал евреям Праги право иметь собственный флаг. Красное полотнище с изображением шестиконечной звезды получило наименование «Флаг Давида». С этого времени, гексаграмма входит в обиход евреев центральной, затем западной, а потом и восточной Европы.

В 1897-м году, на Первом Сионистском Конгрессе, был принят проект флага сионистов с шестиконечной голубой звездой посредине. Сейчас этот флаг известен всем в качестве флага государства Израиль. Американский боксер еврейского происхождения, Макс Бэр, в поединке с любимцем Гитлера, Максом Шмелингом, одевал боксерские трусы с изображением Звезды Давида. Немалая «заслуга» в том, чтобы навсегда связать шестиконечную звезду с евреями, принадлежит нацистам. Во многих городах и странах Европы нацистские власти выбирали жёлтый Маген Давид в качестве отличительного знака еврея.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ЖораОтправлено в: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 16:31 | Сообщение № 55

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
хоть и враг немного и замазал- но-ВСЕВЫШНИЙ очистит от этого дерьма тех кто пытаеться искать Его-воли -заповедей-правды!....но к сожалению всегда будут те кто пытаеться оправдать - преукрасить- и прилепить к Его детям то что смердит >(--хотя и их тоже может очистить.

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 16:36
 
ХульдаОтправлено в: Пятница, 02 Марта 2012, 10:34 | Сообщение № 56

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Не знаю, в какой теме написать, удивительное открытие сделала сегодня. Вспомнился фильм, любимый с детства "Королевство кривых зеркал". Про девочку Олю, которая, попав в Зазеркалье, встретила Яло - своё отражение. Йагупоп (Попугай наоборот), Бар (наоборот Раб) и ещё много интересных названий. Интересно, что вход в Зазеркалье через МагенДавид (вот кадр из фильма, 11-я минута).

Вообще надо пересмотреть этот фильм (советский фильм 1963 года) Александра Роу. Фильм начинается, как девочка Оля смотрит фильм "Абракадабра" (до 16 лет запрещается). smile Как хорошо, что можно вернуться в детство и осмыслить всё по-новому!


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Марта 2012, 12:31 | Сообщение № 57

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Интересно, что вход в Зазеркалье через МагенДавид

Жанна, и в самом деле ! Фильм давно смотрела , потому как - то не акцентировала внимание на этом кадре.
Очень интересно.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 02 Марта 2012, 14:25 | Сообщение № 58

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Жанна, я недавно пересматривала этот фильм. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЖораОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 12:39 | Сообщение № 59

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
как вам нравиться выискивать то что нехорошо пахнет- и придавать этому хорошее значение.\это по поводу шестиугольника.

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Суббота, 03 Марта 2012, 23:09
 
НатаниэльОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 13:13 | Сообщение № 60

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
выискивать то что нехорошо пахнет

скажите, пожалуйста, кто по каким критериям и показателям определяет качество "запаха"?
что-то есть на счёт этого в Торе?!


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Символика » Маген Давид (звезда Давида)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz