[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Две религии
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 29 Января 2012, 10:01 | Сообщение № 61

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Начнём с простого: посмотрите мидраш Берешит Раба, гл. 2 – там упомянуто, что «Дух Всесильного», который парил над водами,– это Дух Машиаха.

Спасибо большое, Сабааба, я упустила этот момент.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 29 Января 2012, 11:40 | Сообщение № 62

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Посыпаю голову пеплом, ибо я действительно не компетентен. У меня всё интуитивно. Ну, если точнее, приходит на ум, как думаю, от духа.
Буду далее штудировать сайт.
А где это можно посмотреть, что человек выше рангом, чем ангел - дух?!

Quote
...Человек, в отличие от ангела и животного, свободное существо, что даже если он вынужденно совершает благочестивый поступок, то в конечном счете его вечную судьбу определяет не этот поступок, а его глубинный внутренний выбор, выбор его совести и его сердца. Однако именно эта возможность выбора делает его в отличие от ангелов и животных соучастником вечности.

Души ангелов и животных, возможно, также будут существовать “всегда”, но тем не менее их бытие представляет собой совершенно иное бытие, нежели бытие человеческих душ - они не являются образом и подобием Всевышнего.
...

Арье Барац


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 29 Января 2012, 12:11 | Сообщение № 63

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Начнём с простого: посмотрите мидраш Берешит Раба, гл. 2 – там упомянуто, что «Дух Всесильного», который парил над водами,– это Дух Машиаха.

Нельзя ли понимать, что эти слова льют воду на мельницу таких толкований?

"Этот мир сотворил Христос?!
Цитаты:

Иисус Христос является центром Священного Писания. Ветхий Завет говорит о Сыне Божьем как о Мессии, Искупителе мира; Новый Завет открывает Его как Иисуса Христа Спасителя.
При жизни Иисуса ни религиозные вожди, ни беспечная толпа не увидели в Нем Того, Кем Он воистину являлся.

При Творении одного повеления Христа было достаточно, чтобы мгновенно исполнился Его замысел. Не долгие периоды постепенных превращений, а Его могущественное слово вызвало мир к существованию. За шесть дней Он создал все. Однако зачем Ему понадобилось шесть дней? Разве Он не мог сказать только одно слово и сотворить все в одно мгновение?

Тот же Иисус Христос, Который пришел на нашу землю, был и Творцом, создавшим нашу планету (см. Еф. 3:9; Евр. 1:2).
Христос явился в наш мир, приобщившись к Своему Творению. Бог стал одним из нас. Несмотря на то, что никто из смертных не видел, как Христос творил мир,

Писание показывает, что Христос является Творцом человека, природы, Писания, Церквии выше их. Все они имеют реальный смысл только в Том, от Кого берут свое начало. Изучение библейских доктрин в отрыве от Христа приводит к непониманию «пути, истины и жизни» (Ин. 14:6). Это соответствует самой природе и целям антихриста: направить внимание человека на любые другие истины, но только не на Христа. (В греческом оригинале слово «антихрист» может означать не только «против» Христа, но и «вместо» Христа.) Заменяя Христа в церковном учении другими важными истинами, сатана достигает своей цели: он отвлекает внимание от Того, Кто является единственной надеждой человечества.
Когда Христос закончил дело Сотворения - Свое первое великое дело в истории нашего мира, Он покоился в седьмой день."

Я, лично отмежовываюсь от этих мыслей, но их исповедывают многие, потому отмахнуться нельзя.
Как бы ЙХВХ это Христос - не более и не менее.

Получается так, что язычникам ЙХВХ вообще не нужен, достаточно познать Христа, а в нём уже все ответы на все вопросы.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 29 Января 2012, 12:59
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 29 Января 2012, 13:33 | Сообщение № 64

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Тот же Иисус Христос, Который пришел на нашу землю, был и Творцом, создавшим нашу планету (см. Еф. 3:9; Евр. 1:2).

Евр.1:2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

Здесь слово АИОН - веки, система вещей, которые сотворены через Иисуса Христа. Если толковать, что первичное творение БАРА (Быт.1:1) совершил ЙХВХ, то Христос на готовом материале сотворил АША (Быт.1:26) мир, где "нет праведного ни одного". Как это понимать как заслуга Христа, или же как основание для возложения на Христа всех грехов человечества?

Этот вопрос к христианам.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 29 Января 2012, 13:38
 
ЖораОтправлено в: Вторник, 31 Января 2012, 01:16 | Сообщение № 65

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
а я счас не в чем неуверен... просто вижу что везде и во всем обман и переливается из пустого в порожнее...и мало кто хочет думать своими мозгами...а проще всего видеть везде антисимитизм. ..во какой бренд придумали.....

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ученикОтправлено в: Вторник, 31 Января 2012, 02:26 | Сообщение № 66

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
а я счас не в чем неуверен..

тогда к чему? остановись, успокойся, разберись. Ведь сколько раз такое бывало: считали, что думали "своими мозгами", а оказывалось - чужими.
 
НатаниэльОтправлено в: Вторник, 31 Января 2012, 06:54 | Сообщение № 67

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
тогда к чему? остановись, успокойся, разберись. Ведь сколько раз такое бывало: считали, что думали "своими мозгами", а оказывалось - чужими.


НА САМОМ ДЕЛЕ

Quote (Жора)
а проще всего видеть везде антисимитизм. ..во какой бренд придумали.....


не чудиться и не видеться, а на самом деле во многом проявляется антисемитизм, желание, порой переходящее в жажду, избавится от всего такого, что хоть как-то связано с еврейством, с евреями.
Библию рассматривают какой угодно, но только не еврейской, цитируют Писание как угодно, но только не с иврита и не с еврейской точки зрения(рассматривая тот-же стих с множества позиций
учитывая все факторы). Вы посмотрите что происходит во множестве....., стихи из Танаха раскручивают как угодно, накручивая всякие небылици, главное чтобы было "со смаком", а истинно ли - это уже никого не волнует, главное чтобы было "вкусно".
Касательно мудрецов, то тут тоже есть тенденция уйти в поклонение мудрецам и не желание искать самому, лично быть перед Всевышним, а всё списывать на мудрецов. Как я уже где-то писал, что кто-тои может лиш только попытаться направить, подсказать, наставить, но само решение необходимо принимать лично самому и делать действие лично самому, практиковать хождение перед Всевышним лично самому.
Есть Жизнь перед Всесильным, а есть прозябание в системе "на поводке" у кого-то.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Вторник, 31 Января 2012, 06:56
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 31 Января 2012, 11:24 | Сообщение № 68

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
ходите по кругу антиситизм и неправельный перевод и не так понимаем.

Это не обвинение, это правда. Но выходить из этого круга не надо. Неправильный перевод - истина. Понимаем по человечески, то есть неправильно. Антисемитизм налицо, ибо кто не думает не любит думающих.

Вечный Христос

Евр.13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
1Кор.11:3 Христу глава - Бог. (ЙХВХ есть голова Христа)
15:3 Христос умер за грехи наши, по Писанию, (Бог оставался на три дня без тела)
Галл.3:13 Христос искупил нас от клятвы закона,
Евр.3:14 мы сделались причастниками Христу (телом Бога)

В этих цитатах есть один недостаток – они вырваны из контекста, но они позволяют сделать «богословие НЗ»: Когда Христос закончил дело Сотворения - Свое первое великое дело в истории нашего мира, Он покоился в седьмой день.

Этим богословием питают умы адвентистов. Всё же надо признать, что Церковь очень опасное учреждение. Там поощряют не думающих.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 31 Января 2012, 11:39
 
contodor2012Отправлено в: Вторник, 31 Января 2012, 11:52 | Сообщение № 69

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Именно потому, что религия разделила Бога на три (язычество и не более), сатана так силён и овладевает землёю.
Бог Один, так говорит Святой Закон. А Отец, Сын и Святой Дух - это стадии раскрытия Одного (Единого) Бога для людей.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 31 Января 2012, 11:53 | Сообщение № 70

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Цитата contodor2012

Именно потому, что религия разделила Бога на три (язычество и не более), сатана так силён и овладевает землёю.
Бог Один, так говорит Святой Закон. А Отец, Сын и Святой Дух - это стадии раскрытия Одного (Единого) Бога для людей.


Тут нужно заметить сарказм моей фразы. Бог ЙХВХ один и един. Он никогда не разделялся на троих и эта фраза об ОТЦЕ И СЫНЕ И СВЯТОМ ДУХЕ в качестве одного разделившегося ЙХВХ - на совести авторов НЗ. Чтобы победить грех не нужна ТРОИЦА, нужно одно - исполнять Закон и всё.

А вот для того, чтобы мы не могли выполнить Закон, существует ... угадайте кто и что. Мой ответ: существует НЗ с его Троицей. Верующий в Троицу не может выполнить первую заповедь ДЕКАЛОГА.
Итак, НЗ дан для того, чтобы направить к ТОРЕ, ибо в ней спасение, там истинный МЕССИЯ.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 31 Января 2012, 12:21
 
contodor2012Отправлено в: Вторник, 31 Января 2012, 12:12 | Сообщение № 71

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Напрашивается вывод, что в 30-х годах к служению приступил языческий Мессия см. форум "два мессии". Возможно, правы Иудеи, что Сын Давида - другой Мессия начнёт своё служение позже.

Я тоже так думаю.
Иисус Назарянин приходил не для иудеев, если бы для них приходил Он, они бы его приняли.
Пришел к своим и свои не приняли Меня.
Он (Всемогущий Бог) пришел через иудеев ко всему миру.
Но обещание (прийти к иудеям) остаётся. Когда Бог закончит с язычниками, Он вернётся к иудеям (ради отцов, обещания Аврааму).
И изолью на иудею и жителей Иерусалима Дух Благодати и Умиления. И возрят на Того, Которого пронзили.

Quote (Аркадий)
Более всего меня смущает заявление, что Христос, который одесную Бога и получил всякую власть, и вот он не имеет отношения к событиям на земле.
Зачем же Бог дал ему власть - чтобы ею не пользоваться? Думаю, от противного, значит власть ему не дана, если он её не применяет. Я понимаю, что всем на земле распоряжается небо. Кто имеет власть и не применяет её, подлежит наказанию (в армии).

Как сказал Иисус Назарянин : сейчас ваше время и власть тьмы.
Да, сейчас власть тьмы на земле, хотя и светит солнышко.
Какой тьмы ? Духовной.
Люди не видят Истину. Теперешние пилаты говорят : что есть истина ?
Вопрос неверный. Нужно задавать его так : кто есть Истина ?
Я Есмь Путь и Истина и Жизнь. И нито не приходит к Отцу, как только через Меня. Это слова Иисуса из галилейской деревни Назарет.

Quote (Louiza)
Машиах евреев и христос греков - это две большие разницы.

Сейчас да. Но, когда-то они будут одно.

Quote (Louiza)
Машиах является человеком из крови и плоти . А ангелы ему поклонятся потому как человек выше по рангу,чем ангелы, т.к.
сотворён по образу и подобию Вс-вышнего.

А кем же он тогда (по вашему) является ?


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
contodor2012Отправлено в: Вторник, 31 Января 2012, 12:54 | Сообщение № 72

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
В купе сидят двое и выяснили, что одному надо в Одессу а другому в Киев. Помолчали и один говорит: до чего дошла техника! Сидим в одном вагоне, а едем в разные стороны! Шалом.

Это вы о двух религиях ? biggrin

Quote (Аркадий)
Чтобы победить грех не нужна ТРОИЦА, нужно одно - исполнять Закон и всё.

Любовь есть исполнение закона.
Где же нам найти эту Любовь ?
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 31 Января 2012, 19:04 | Сообщение № 73

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Это вы о двух религиях ?

Я всерьёз думаю, что книги еврейских и греческих писаний побывали в руках у компрачикосов.
Евангелия о возрождении к жизни Танаха оставили в живых, но пришили рот к анусу язычества, так что разум стали питать испражнениями Вавилона. Простите за натурализм выражений.
НЗ пришили к Танаху цитатами для придания ему авторитета от Всевышнего. Однако сохранили политеизм Вавилона.
Простое евангелие покаяния превратили в евангелие выкупа, примирения, умилостивления с одной конечной целью: грешника запнуть о первую заповедь ДЕКАЛОГА - да не будет у тебя иных богов перед лицом Моим.
Любовь превратили в объект выкупа, торга, умилостивления, несмотря на то, что Бог любит не за что, просто так.
Закон, средство выживания, научения, воспитания - превратили в средство устрашения.
Свободу от идолопоклонства, от политеизма с его человеческими отношениями между богами - превратили в свободу от греха. Тем избавили от страха быть идолопоклонниками, но ввели страх перед Законом.
Компрачикосы скрестили монотеизм с политеизмом, да так искусно, что Христианство котируется монотеистической религией.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 31 Января 2012, 19:44
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 31 Января 2012, 19:11 | Сообщение № 74

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Компрачикосы
Компрачи́кос или компрапеке́ньос (от исп. comprachicos, букв. — «скупщики детей») — в Испании, Англии, Германии, Франции XIII—XVIII веков представляли собой организованные преступные сообщества, состоявшие в основном из контрабандистов, бродяг и нищих. У индейцев они были известны как «чейлас» — охотники за детьми. Компрачикосы вели торговлю детьми. Они покупали или похищали детей, а затем перепродавали, делая из них шутов, акробатов и т. п. Иногда (но не всегда!) они перед продажей по-своему детей «обрабатывали», намеренно уродуя, с целью сделать из них карликов, горбунов или пожизненных обладателей уродливых масок. При дворах европейской знати XVII-XVIII вв. существовала своеобразная мода на различных уродов и шутов-калек, забавлявших своих хозяев и их гостей, обладавших низменными вкусами. В Российской империи моду на карликов и горбунов впервые ввел Петр Первый; наиболее известной любительницей подобных забав была императрица Анна Иоанновна (1730-1740). От монархов и их дворов старались не отставать их многочисленные придворные. В условиях постоянного спроса на детей-уродов и относительно высокой рождаемости, преступный «бизнес» компрачикосов долгое время процветал. Потребовались годы жесточайших преследований, а также общее повышение уровня культуры и нравственности, чтобы подобное негативное социальное явление совсем исчезло в Европе. (Википедия)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Среда, 01 Февраля 2012, 11:22 | Сообщение № 75

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Простое евангелие покаяния превратили в евангелие выкупа, примирения, умилостивления с одной конечной целью: грешника запнуть о первую заповедь ДЕКАЛОГА - да не будет у тебя иных богов перед лицом Моим.

Требуются пояснения этого заявления.
Если грешника нужно выкупать, примирять, за него нужно умилостивлять, то возникает вопрос "у кого?". Этот кто то должен быть богом. Возник спрос на политеизм. Спрос и удовлетворяется изобретением ТРОИЦЫ. А ТРОИЦА закрывает возможность выполнить первую заповедь ДЕКАЛОГА. Ловушка захлопнута, с грешником можно делать что угодно. Первым делом его пугают, что Закон выполнить невозможно "нет праведника ни одного". Закон превращают в пугало, спасение во втором Боге. Еврей Иешуа подходит для этого вполне. Так рождённого женщиной превращают в идола Бога. Теперь ловушку можно открыть - клиент готов сам проповедовать.

Quote (Аркадий)
Любовь превратили в объект выкупа, торга, умилостивления, несмотря на то, что Бог любит не за что, просто так.

Любовь формализовали: это мол "исполнение закона". Да, такой любовью можно любить и врага, грешника и любого. Но любовь Божья это просто любовь и более ничего, ни на что не похожа. Её не надо покупать, исполнять, умилостивлять, она просто есть.

Quote (Аркадий)
Компрачикосы скрестили монотеизм с политеизмом, да так искусно, что Христианство котируется монотеистической религией.

Приведу пример:
АФАНАСЬЕВСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ
Начало 4-го века
Наша общая христианская вера в том, что мы поклоняемся единому Богу в Трех Лицах и Трем Лицам в одном Божестве, и при этом не смешиваем лица и не разрываем Божественной Сущности.

Первое из них - Личность Отца, второе - Личность Сына и третье - Личность Святого Духа.

Но Отец, и Сын, и Святой Дух - одно Единое Божество, равноценное в славе и в вечном величии.
1+1+1=1 ой ля ля
Бесконечен Отец, бесконечен Сын, и бесконечен Святой Дух.

Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен,

И не три вечных, а Один Вечный,
3=1 а ля
Также и не три несотворенных, и не три бесконечных,
А Один Несотворенный, и Один Бесконечный.
1=3 у лю
Также и Отец Всемогущий, Сын Всемогущий, и Святой Дух Всемогущий,

И так же не три всемогущих, а Один Всемогущий.
а ля
Так и Отец Бог, Сын Бог, и Святой Дух Бог, не три Бога, а Один Бог.
у лю
Так и Отец Господь, Сын Господь, и Святой Дух Господь, не три Господа, но Один Господь.
а ля у лю
Ибо как требует того христианская истина, признаем каждое Лицо и Богом и Господом.

Также общая христианская вера препятствует нам называть трех Богами или трех Господами.

Поэтому один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа.
а ля у лю а ля у лю а ля у лю
И из всех трех Лиц ни один не первый, и ни один не последний, ни один не меньший, и ни один не больший, но все три Лица одинаково вечны и одинаково велики,

Чтобы во всем этом, как сказано, всем трем Лицам поклонялись как единому Божеству и в одном Божестве - всем трем Лицам.
а ля у лю а ля у лю а ля у лю
Итак, кто хочет быть блажен, должен разуметь о трех Лицах Божества.

Думаю, что это компрачикосовский приём совмещения рта и ануса. Принцип "стой там, иди сюда". Эта вера победила не сразу, для её победы потребовалось 16 веков непрерывной проповеди о триедином "во имя Отца и Сына и Святого Духа" и при крещении, и при молитве, и при погребении. Только Иудаизм препятствовал победе вере в ТРОИЦУ - за это евреев и гнала Церковь.
Видимо, столько же времени потребуется для восстановления истины, если Бог не вмешается.
Какая же корысть Церкви в Троице?
Как Вавилон воевал с Израилем, так и Церковь с Монотеизмом. Это врождённая ненависть, патологическая, необъяснимая ТАЙНА ВЕЛИКОГО ВАВИЛОНА.

Просто анекдот: генерал приходит в гараж. Солдат сбрасывает снег с крыши.
Генерал: заводи. поехали.
Солдат: слезаю,
Генерал: потом слезешь, заводи, поехали.
Это к ясности принципа "стой там, иди сюда".

К пояснению троицы спец псалом:
Хор женщины, форте: А ЛЯ У ЛЮ, А ЛЯ У ЛЮ
Мужчины стаккато: а ля у лю а ля у лю
все вместе, руки крылья, пиано: ой ля ля, а ля у лю, а ля у лю...


При удивлении люди поговаривают: вот чёрт придумал! А чёрт, высовываясь из-за трубы: сам первый раз вижу.
Сатан видел Бога, поэтому ему не сошёл бы с рук такой тезис как триединый бог. Но он помалкивает, когда люди это придумывают - так вам и надо.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 03 Февраля 2012, 13:17
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 03 Февраля 2012, 23:45 | Сообщение № 76

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Именно потому, что религия разделила Бога на три (язычество и не более), сатана так силён и овладевает землёю.

В этой фразе глубокий смысл: а вообще язычники в царстве ЙХВХ будут всегда искать второго и третьего и ещё и ещё богов.
А если не найдут, то сделают, они им жизненно нужны.
И далее будет повторяться сказка про белого бычка.
И снова сатан будет искушать и умерщвлять их за ненадобностью.
Каков же смысл Христа? Он всегда будет богом для язычников, и язычники никогда не переведутся.
Бог Себе избрал народ - монотеистов, а куда язычники со своими богами стремятся. Они хотят уговорить Бога не обращать внимание на их богов.
Или надежда на то, что уж со Своим сыном и Духом Бог смирится? Логично, ведь сын хороший!
А первую заповедь ДЕКАЛОГА можно упразднить ради Христа?
Тогда нужно во всей Библии ЙХВХ исправить на ТРОИЦУ!!! Ан нет, нельзя! Или можно, или нужно?

Так вернёмся к вопросу. Христос пришёл утвердить ТРОИЦУ и тем спасти языческий менталитет?
Да кому нужно иметь в мире много богов?


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 00:04
 
АркадийОтправлено в: Суббота, 04 Февраля 2012, 23:55 | Сообщение № 77

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Критика, грех, спасение

Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») —
• выявление противоречий;
• выявление ошибок и их разбор
Критика не самоцель, но полезное действие для разрушения устаревшего.

Грех
Этимология слова
В русском языке слово «грех» (ст.-слав. грѣхъ) очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом αμάρτημα (αμαρτία), означающим «промах, погрешность, провинность», либо синонимичным ему словом παράπτωμα[5]; а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах».
На иврите грех звучит как «авера», что в буквальном переводе означает «переход за грань дозволенного». Грех — нарушение или не исполнение заповеди.

В христианской традиции особое место занимают понятия греха и покаяния. Грех для христиан — это не просто проступок или провинность, но и само желание не следовать заповеданному; а также нечто, противоречащее человеческой природе (ведь человек создан по образу и подобию Божию), порочность человеческого существа, проявление его падшей природы, которую он приобрёл при грехопадении. Человек беспомощен перед грехом и не может самостоятельно справиться с ним, только Бог может избавить его от этого порока, поэтому человеку необходимо спасение.

в Коране приводится множество определений греха, но в общем грех понимается, как какое-либо действие (или же бездействие), противоречащее законам Аллаха, заветам Пророка. Также, мусульмане воспринимают как грех и неверие, многобожие. Самым страшным грехом для любого мусульманина считается приписывание к Аллаху сотоварищей — помощников, которых как таковых нет и не было. В исламе неверные мысли считают, как слова, нашёптанные шайтаном. В таких случаях Коран рекомендует обращаться к Аллаху с просьбой о защите от таких мыслей.

В традиции многих дхармических религий (индуизм, джайнизм, буддизм) учение кармы отражает специфическое понятие греха для этих верований. Здесь грех — категория менее социальная и более субъективная, является более общим понятием и зачастую обозначает любой поступок, отягчающий карму индивида. Череда перерождений напрямую зависит от совокупности плохих и хороших поступков субъекта (понятие о воздаянии). Грех в данном случае — не нарушение воли божества, а нарушение универсального закона (дхармы), единого и непреложного для всех существ.

В сатанизме грех в религиозной трактовке является тем, чему следует потворствовать, так как это приводит только к положительным эффектам[11]

Закон Божий
• В иудаизме — синоним Священного Писания — Торы (ивр. תּוֹרָה‎, букв. «учение, закон»).
• В христианстве:
o совокупность догматов веры, толкований Священного Писания — Библии;
• В широком смысле — любое религиозное учение.

Спасение
Спасе́ние — в христианстве, согласно Библии, спасение человека и человечества в целом от греха и его последствий — наказания за грех (вечной смертью) и обретение спасённым человеком Царства Небесного - соединения с Богом. В христианстве спасение рассматривается как акт любви Бога по отношению к людям.

В исламе любой грех, исполненный осознанно и по своей воле, является непростительным и безыскупным, и каждый такой грех будет упомянут в День Страшного Суда (День Воскресения). Однако человек может раскаяться, совершать добрые дела и стараться не повторять ошибок. В таком случае в День Страшного Суда количество его добрых дел может «перевесить» количество грехов и он может быть прощён.

Критика и отрицание спасения
Следующие религиозные направления выступали с критикой христианских ортодоксальных представлений о спасении:
• Толстовцы — отвергают вероучение об спасении, искуплении.
"Спасение (христианское) это только воображаемое, так как в действительности люди после искупления остаются точно такими же, каков был Адам, каковы они были после Адама, каковы они были при Христе, во время Христа и после Христа, каковы были и суть люди всегда, так как в действительности всё такой же грех, та же удобопреклонность к злу, те же муки рождения, та же необходимость труда для пропитания себя, та же смерть, свойственные людям, то и всё это учение второй части не есть уже учение о вере, а чистое баснословие. Толстой Л. Н.

Разновидности спасения

Народ Израиля познал свое первое великое спасение, когда Господь избавил его от власти египетских фараонов. Слова «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (Исх.20:2) воспринимаются как введение к Десяти Заповедям. Свою тоску по новому великому освобождению народ Израиля выразил в ожидании Мессии: «Кто даст с Сиона спасение Израилю! Когда Господь возвратит пленение народа Своего» (Пс.13:7)
О Господе как о Спасителе свидетельствует освобождение израильтян из вавилонского плена (Ис. 40-55).

Из рабства Бог выводит Свой народ силой, а не выкупом, ибо выкупать нет у кого. Неужели Бог выкупает у сатана?!
Спасение от второй смерти на Суде Божьем произойдёт не вследствие выкупа, а по дару прощения от ЙХВХ за покаяние о совершённых преступлениях: против славы ЙХВХ, против Торы, против ближних (заповедей ЙХВХ). Вообще Бог никогда не отдавал Свою Славу и Власть ни одному из творений.

Ни сатан, ни грех, никто не может надеяться на выкуп, который бы выплачивал Всевышний за вывод Своего народа из рабства непослушания и идолопоклонства. Только личное покаяние смягчает гнев Бога и дарует от Него милость.
Бог просто любит: не за выкуп, не за пролитие крови, а потому, что иначе изнеможет пред Ним всякая плоть.

Формулировки заимствованы из ВИКИПЕДИИ.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 00:14
 
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 05:33 | Сообщение № 78

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
даже из данного материала можно сказать, что мусульманство
наиболее сформировано для манипулирования и доминирования над "массами"
и потому его сейчас так старательно везде пропихивают для системы глобализации.

Quote (Аркадий)
Бог просто любит: не за выкуп, не за пролитие крови, а потому, что иначе изнеможет пред Ним всякая плоть.


Плюс ко всему, Любовь является Основанием.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 05:45
 
contodor2012Отправлено в: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 07:00 | Сообщение № 79

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Да кому нужно иметь в мире много богов?

Дьяволу. Это всегда было его коньком. Разделить Единственного Истинного Бога на множество ложных.
Почему он избрал такую тактику ? Он не может сразу выступить как Бог (буду подобен Всевышнему). Он сначала запускает свою орду падших ангелов. И это выглядит как пантион богов язычества (Олимп в Греции, многобожие Индии и Египта, иконостасы православия, каталицизма и протестантизма и прочее по всему миру). И когда его падшие отыграют, тогда на арену выступит он сам, называемый дьяволом и сатаною, который всегда прятался за религиозной маской ( и независимо о какой религии ведётся речь). Религия это покрывало кинутое на все лицо земли (ну, подобно всемирной паутине WWW), дабы сокрыться от лица Сидящего на престоле.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
contodor2012Отправлено в: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 07:13 | Сообщение № 80

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
В русском языке слово «грех» (ст.-слав. грѣхъ) очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом αμάρτημα (αμαρτία), означающим «промах, погрешность, провинность», либо синонимичным ему словом παράπτωμα[5]; а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах».
На иврите грех звучит как «авера», что в буквальном переводе означает «переход за грань дозволенного». Грех — нарушение или не исполнение заповеди.

Новый Завет определяет грех как неверие. Всё, что не по вере - грех.
Человек прелюбодействует, крадёт, убивает и прочее, - не потому, что он не исполняет заповедь, а потому, что он не верит, он неверующий, он не духовный (плотской, животный), не способный общатся с Всевышним. И вера - это дар, это духовное свойство от Бога.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 07:24 | Сообщение № 81

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 11:54 | Сообщение № 82

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
"Спасение (христианское) это только воображаемое, так как в действительности люди после искупления остаются точно такими же, каков был Адам, каковы они были после Адама, каковы они были при Христе, во время Христа и после Христа, каковы были и суть люди всегда, так как в действительности всё такой же грех, та же удобопреклонность к злу, те же муки рождения, та же необходимость труда для пропитания себя, та же смерть, свойственные людям, то и всё это учение второй части не есть уже учение о вере, а чистое баснословие. Толстой Л. Н.

Спасаемые искуплением сидят у моря и ждут погоду, чуда.
У иных же, матч состоится при любой погоде. Павел как разносторонний спортивный комментатор, говорит, что Царство силой берётся и побеждающий восхищает его.
Quote (Louiza)
Ох, уж этот Новый Завет.... contodor2012, а Вы еще какую-нибудь литературу прорабатываете кроме Н.З. ?

НЗ сотворил своими "ой ляля а ля у лю" мрачное средневековье. Настало время Танаха - однобожника.
С чем вас и поздравляю.

Quote (contodor2012)
Он не может сразу выступить как Бог (буду подобен Всевышнему). Он сначала запускает свою орду падших ангелов. И это выглядит как пантион богов язычества

Есть повод ещё раз определить: кто есть кто.
При однобожном мышлении, сатан есть посланник Бога, функциональная личность, действующая "по обстоятельствам". Функция его испытать, обвинить, расправиться с подзаконным нарушителем. Сатан для грешника неприятель, враг, палач. Но он не касается стремящегося исполнить Закон.
Сатан - раб Бога, это его, авторы НЗ воздвигли на пъедестал бога века сего, сделали богом зла. Аналогично поступили и с Христом, его сделали Богом добра, вторым, наравне с ЙХВХ, творцом мира сего.

Традиционное понятие: бесов, демонов, чертей - сделало свитой сатана. Почему-то их видят и общаются с ними те, кто в них верит, это их проблема, если хотят, пусть спросят у них, что их интересует. Всем дана свобода выбора - с кем хотят общаются. Тут есть аналогия с проповедниками, кто знает во что верит стоящий за кафедрой? Пока разберёшься, а он уже тебе влил от своей веры.

Quote (contodor2012)
И вера - это дар, это духовное свойство от Бога.

От Бога ли, или от лектора?


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 16:27
 
contodor2012Отправлено в: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 13:07 | Сообщение № 83

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Настало время Танаха - однобожника.

Ну, однобожник, как вы говорите, есть и в Исламе (Измаиле, сыне Авраама).
Только арабы люто ненавидят евреев (хотя они и не устраивали холокост).


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 16:13 | Сообщение № 84

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Только арабы люто ненавидят евреев (хотя они и не устраивали холокост).

А кого арабы любят? Как они обращаются с русскими женщинами, например?


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 16:16
 
rsrwrОтправлено в: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 23:05 | Сообщение № 85

Постоянный участник
Сообщений: 44
C нами с 14 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Есть только одна истинная религия, та которая исходит от Бога... Естественно что последователи всех движений усердно тянут одеяло на себя, утверждая, что только с ними Бог, поливая других грязью в меру своей воспитанности.

А я, как плодоносная маслина,
расту себе у Господа в саду.
Моей души оплот и сердцевина,
Господь спасёт и отведёт беду.
И всеми песнопеньями своими
я буду прославлять Господне имя
и никогда от Бога не уйду.


Бог говорит, я думаю

Отредактировал/а: rsrwr - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 23:07
 
НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 06 Февраля 2012, 03:17 | Сообщение № 86

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (rsrwr)
А я, как плодоносная маслина,
расту себе у Господа в саду.
Моей души оплот и сердцевина,
Господь спасёт и отведёт беду.
И всеми песнопеньями своими
я буду прославлять Господне имя
и никогда от Бога не уйду.


С Б-ЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ.
ПО МИЛОСТИ И БЛАГОДАТИ ВСЕВЫШНЕГО.
АМЭН.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 06 Февраля 2012, 12:26 | Сообщение № 87

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (rsrwr)
Есть только одна истинная религия, та которая исходит от Бога...

Очень интересно узнать смысл этой религии, где о ней можно прочесть? Надеюсь, что под словом Господь в стихотворении подразумевается не троица, а ЙХВХ.
Александр, вы человек из будущего, своими наводящими вопросами, я приведу вас в растерянность и вы перестанете спокойно произрастать в саду. Нынешняя жизнь предназначена для познания добра и зла, так я думаю.

А пока о слове БЕС и его синонимах. Здесь числа это номера каталога слов СТРОНГА, а вот начертания не получились. Вначале это гебраика, а со средины греческие синонимы.
Надо признать, что бес очень похож на человека, который воспитан на лжи и не имеет понятия об истине. Известный писатель Достоевский бесами назвал революционеров.
Пришлось зацепить и сатана, что не входило в мои намерения. Сатан явно не человк, а посланник от Бога. Бесы послушны сатану, почему то.
Можно было бы открыть новую тему, хотя такой нечистью заниматься - можно запачкаться навеки. Это уже третья религия в Библии.
Почитайте.

00457 lyil%a бесполезный, негодный, пустой, никчемный (часто употр. об идолах, кумирах, лжебогах).Син. 01892 (l]b]h).
01408 d"+g Гад (божество).
01892 l]b]h 1. суета, пустота, тщета, напраслина; 2. дуновение, дыхание.
LXX: 3153 (mataio/thv). Син. 0457 (lyil%a).
03577 b\z/=k ложь, обман.
07700 d[Vv бес, демон, злой дух;
LXX: 1140 (daimo/nion);
син. 07854 (N/j/Sv), 08163 (ryie/Sv).
07701 dfVv 1. насилие, угнетение, грабительство; 2. разрушение, опустошение, истребление.
07723 a_w/Vv 1. ложь, неправда, обман; 2. суета, пустота, тщета; нареч. напрасно, тщетно.
LXX: 3152 (ma/taiov), 5571 (qeudh/v), 2756 (keno/v), 3155 (ma/thn).
7854 N/j/Sv 1 . сатана; 2 . противник, неприятель;
LXX: 1228 (dia/bolov);
син. 07700 (d[Vv), 08163 (ryie/Sv).
08163 ryie/Sv 1 . волосатый, косматый; 2 . козёл, идол (в образе козла); 3 . демон;
син. 07700 (d[Vv), 07854 (N/j/Sv).
08267 r]q]Vv ложь, обман, притворство.

Ниже греческие синонимы.
01140 daimo/nion 1. демон, бес; 2. божество (только в #Деян 17:18 );
LXX: 07701 (dfVv), 0457 (lyil%a);
син. 1142 (dai/mwn), 1228 (dia/bolov).
01142 dai/mwn демон, бес;
LXX: 01408 (d"+g);
син. 1140 (daimo/nion), 1228 (dia/bolov).
01228 dia/bolov диавольский, клеветнический;
как сущ. диавол, клеветник;
LXX: 07854 (N/j/Sv), а тж. 06862 (r'u), 06873 (xru);
син. 1140 (daimo/nion), 1142 (dai/mwn).
02756 keno/v пустой, порожний, тщетный, напрасный, бесплодный, бессодержательный, безосновательный, бесцельный;
син. 3152 (ma/taiov);
2756 (keno/v) обычно подчеркивает пустоту и бессодержательность, а 3152 (ma/taiov) говорит о бесцельности и безрезультатности;
LXX: 07385 (qyir).
03152 ma/taiov суетный, тщетный, безрезультатный, бесцельный, безуспешный, бесплодный;
син. 2756 (keno/v);
LXX: 07723 (a_w/Vv), 01892 (l]b]h), 03577 (b\z/=k).
03153 mataio/thv тщета, суетность, пустота, бесцельность;
LXX: 01892 (l]b]h), 07723 (a_w/Vv).
03155 ma/thn тщетно, напрасно, бесцельно, безуспешно;
LXX: 01892 (l]b]h), 07723 (a_w/Vv).
05571 qeudh/v ложный, обманчивый, лживый;
как сущ. лжец;
LXX: 08267 (r]q]Vv), 07723 (a_w/Vv), 03577 (b\z/=k).


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 06 Февраля 2012, 13:57
 
rsrwrОтправлено в: Понедельник, 06 Февраля 2012, 12:41 | Сообщение № 88

Постоянный участник
Сообщений: 44
C нами с 14 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
а где 07700?

Втор.32:17 приносили 02076 08799 0 жертвы 02076 08799 0 бесам 07700, а не Богу 0433, богам 0430, которых они не знали 03045 08804, новым 02319, [которые] пришли 0935 08804 от соседей 07138 и о которых не помышляли 08175 08804 отцы 01 ваши.

07700 бес, демон, злой дух;


Бог говорит, я думаю

Отредактировал/а: rsrwr - Понедельник, 06 Февраля 2012, 12:42
 
rsrwrОтправлено в: Понедельник, 06 Февраля 2012, 13:03 | Сообщение № 89

Постоянный участник
Сообщений: 44
C нами с 14 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
интересно узнать смысл этой религии, где о ней можно прочесть?


Смысл в настоящей любви к Богу и к ближнему. Добавлю, что эта любовь начинается со слушания Его Слова, и так же человек начинает любить людей, учась слушать их.

Слушай, Исраэйль, Господь, Бог наш, Господь один. И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всеми силами твоими.


Бог говорит, я думаю

Отредактировал/а: rsrwr - Понедельник, 06 Февраля 2012, 13:03
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 06 Февраля 2012, 13:27 | Сообщение № 90

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (rsrwr)
Смысл в настоящей любви к Богу и к ближнему. Добавлю, что эта любовь начинается со слушания Его Слова, и так же человек начинает любить людей, учась слушать их.

Понял, Бог есть любовь. Люби всех и будешь в истинной вере. Знающий любовь, знает Бога.
Это смысл Бога.
Теперь я задёрну шторки окна, обрежу кабели антены и телефона, запасусь продуктами на год, хотя бы, приглашу самого ближнего человека и познаю Бога.
Я недавно задумался, а для чего Бог допустил грех на землю? Для чего все эти неприятности - эти бесы, демоны и начальства? А?


Не закрывай глаза на правду.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz