[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Иисус Христос или Йешуа бен-Йосеф?
Иисус Христос или Йешуа бен-Йосеф?
РижанкаОтправлено в: Вторник, 22 Июля 2008, 13:05 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Предыстория.
Несколько лет назад в церкви асд , куда я ходила , ко мне подошел мужчина и стал говорить , что Иисус Христос - не сын Божий. Что произошла подмена - истинного Сына подменили на Иисуса Христа.
Я стала возмущаться и говорить : "написано Иисус Христос , значит Иисус Христос". Мужчина ответил : "Значит, вы еще не готовы. Очень жаль."
Еще мне пытался об этом же сказать человек на рынке.

Прошло несколько лет за исследованием Библии , Торы , Писаний. Теперь я хочу вам сказать : Произошла тайна беззакония - Истинного Помазанника подменили на греческий эрзац. Греческий эрзац является "человеком греха , сыном погибели" , о чем Бог предупреждает в Своем Слове.

 
РижанкаОтправлено в: Вторник, 22 Июля 2008, 13:22 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Имя.
Имя Йешуа - Бог спасает.
Имя Иисус искажено из-за отсутствия в языке буквы "ш" и потерян первоначальный смысл. Ушли от "Бог спасает".

Машиах - Мессия - Помазанник.
Кого помазали в общесте Израилевом ? Первосвященников и царей. ( поправляйте и дополняйте меня).

Христос - помазанник на греческом языке. Христос - хризма - мазь. Кого помазали греки ? Идолов. Основной идол язычества - крест.

Почему у еврея греческое имя Иисус Христос ?
Почему в христианстве и в книгах нового завета у еврея - Первенца , Помазанника , Царя имя Иисус Христос , несущее в себе смысл языческого помазания идолов ? И потерявшее смысл "Бог спасает".

Дата рождения.
Весь христианский мир празднует рождество Христово в конце декабря или начале января (православные).
Говорит ли о дате рождения Библия ?

В какой год родился Помазанник ?
Наше летоисчесление от рождества Христова. значит , в первый год н.э.

Но если обратить внимание на то , что новорожденного пытались убить и побивали младенцев по приказу царя Ирода , то Ирод умер за 4 года до н.э.

 
РижанкаОтправлено в: Вторник, 22 Июля 2008, 13:47 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Когда Помазанник был объявлен Сыном Бога ?

При зачатии.
Мф.1:18 по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

При рождении.
Ангелы сказали пастухам.
Волхвы (колдуны) пришли поклониться.
Если мы обратимся к Торе и проверим Торой , то всякий контакт с волхвами - колдунами наказывался побитием камнями - полным истреблением из народа Божия.
Волхвы даже принесли свое помазание - масло среди других даров. И родители - евреи , наученные Богом не общаться с колдунами , принимают дары и волхвов.

При Иордане Иоанном ?
Родители Иоанна знали , кого собирается родить Мариам. А Иоанн сам не знал о своем двоюродном брате. Неужели такое о спасителе не сказали своему сыну Иоанну ?

Ин.1:Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете.
27 Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его. 29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. 31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его;но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.

После восресения.

Рим.1:1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,
2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях,
3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,

При исследовании много вопросов возникает.

 
РижанкаОтправлено в: Вторник, 22 Июля 2008, 13:51 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Кто отец Помазанника ?

Дух Святой.
Мф.1: 18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
Иосиф.
Мф.13:54 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?
55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария,
Ин.1:45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
Мф.1:15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. (родословие по Иосифу).
Лк.3: 23 Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
24 Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов, (родословие по Иосифу).
Рим.1:3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,

2 родословия не совпадают между собой. Если допустить что одно из родословий – родословие Марии , то этого не написано.

Обратите внимание кто отец Иосифа , мужа Мариам , отца Йешуа ?

Кто отец Иосифа ?
Иаков. Мф.1:16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии,
Илия. Лк.3:23 Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,

Отредактировал/а: Рижанка - Вторник, 22 Июля 2008, 14:11
 
РижанкаОтправлено в: Вторник, 22 Июля 2008, 14:00 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
События , последовавшие сразу после рождения.

Бегство из Вифлеема в Египет.

Мф.2:13 Когда же они отошли, — се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,
15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.
16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:
18 глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.
19 По смерти же Ирода, — се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте
20 и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.
21 Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.
22 Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские
23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

Переход из Вифлеема в Иерусалим.

Лк.2:15 Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь.
16 И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
17 Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем.
18 И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи.
19 А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем.
20 И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было.
21 По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.
22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
24 и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.

 
ЕvгенийОтправлено в: Вторник, 22 Июля 2008, 16:35 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 22
C нами с 19 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Извините, но Иисус Христос и Иешуа ха Машиах это одно и то-же лицо.Только на разных языках.
Вы же не будете возмущаться когда увидите в библии написаной на английском,что там стоит имя Джон,а не Иоан.
 
АнютаОтправлено в: Вторник, 22 Июля 2008, 17:08 | Сообщение № 7

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 64
C нами с 13 Июня 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Рижанка, большая часть христиан знает, что дата рождества выбрана произвольно, а год рождения вычислен приблизительно, насколько это было возможно. Ну и что? Эти данные не нужны для того, чтобы спастись.
 
РижанкаОтправлено в: Среда, 23 Июля 2008, 08:53 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Если придерживаться версии , что Иосиф не имел отношения к зачатию Иисуса Христа , а зачинали женщина и дух , то почему даны родословия по линии Иосифа ?

Если поверить тому , что говорят об одном родословии как родословии Мариам , то там этого не написано.

Если Иосиф скрыл , каким образом забеременила Мариам , то соврал , и не является праведником. Но написано , что Иосиф праведник.

Если беременность от духа была обнародована , то родившийся ребенок был незаконнорожденным , кажется мамзером . Такой ребенок не имел доступа в синагоги и храм. Но из книг нового завета мы знаем , что Йешуа в свои 12-13 лет учил в храме ученых мужей.

Отредактировал/а: Рижанка - Среда, 23 Июля 2008, 09:25
 
РижанкаОтправлено в: Среда, 23 Июля 2008, 09:05 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Анюта)
Рижанка, большая часть христиан знает, что дата рождества выбрана произвольно, а год рождения вычислен приблизительно, насколько это было возможно. Ну и что? Эти данные не нужны для того, чтобы спастись.

Дата рождества выбрана не случайно. 24-25-е числа декабря - это ключевая дата солнцеворота. Когда самая длинная ночь и самый короткий день. Противоположность 24 июня , когда самый длинный день и самая короткая ночь. И еще две даты - равноденствия. И в эти даты происходят языческие праздники.

Если солцеворот отметить кругом. На кругу отметить 4 даты и соединить их , то получим крест - основной символ язычества.
Крест еще символ плодородия. Крест обозначает половой акт. Горизонталь - женское начало. Вертикаль - мужское начало.
Кто в своих капищах занимался развратом ? Язычники - поклонники солнца.

Quote (Анюта)
Эти данные не нужны для того, чтобы спастись.

Анюта , все эти данные очень важны для спасения.

Фамуз родился в конце декабря , от женщины и духа своего умершего отца.
Иезекииль говорит в 8:13 И сказал мне: обратись, и увидишь еще большие мерзости, какие они делают.
14 И привел меня ко входу в ворота дома Господня, которые к северу, и вот, там сидят женщины, плачущие по Фаммузе,

Женщины - церкви плачут по своему спасителю - Фаммузу , потому что с Фаммузом их не пустили во врата дома Господня.
А Иисус Христос - это есть Фаммуз с датой рождения Фаммуза в конце декабря , со способом зачатия языческим - от женщины и духа , со статусом бога.

Йешуа Машиах - человек.

Бог через Иезекииля предупреждает , что пойдут за языческим богом - Фаммузом.

Очень важно за кем пойти. За Иисусом Христом , который нарушает Тору (закон) , или Йешуа Машиахом , который исполнил закон Бога до йоты .
За кем пойдем , зависит наша вечная участь.

Может ли женщина родить Бога ?
В христианстве ИисусХристос - бог.

 
РижанкаОтправлено в: Среда, 23 Июля 2008, 21:42 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Они вышли от нас , но не были наши....
Из писем апостолов Йешуа мы знаем , что уже в первом веке возник дух заблуждения , который уводил учеников из истины , от учения апостолов.

Мы от Бога : знающий Бога слушает нас ; кто не от Бога не слушает нас , - говорил Йоханан 2000 лет назад , говорит и сегодня...
Но , если бы даже мы , или Ангел с неба стал благовествовать вам не то , что мы благовествовали вам , да будет анафема , - говорил ап. Павел 2000 лет назад , говорит и сегодня...

Ибо , если бы кто , пришел и начал проповедовать другого Иисуса .... , - говорил ап. Павел 2000 лет назад , говорит и сегодня...

Каков был этот «иной Иисус» ? Какого Иисуса проповедовали имевшие духа заблуждения ? Чем он отличался от истинного ?
Как его можно отличить ? Чем закончилась борьба апостолов Йешуа с этими учениями ? И , наконец , а сегодня проповедуют ли « иного Иисуса» ? Вернулись ли мы в учение апостолов ? Имеем ли различение ? Ведь это не вопрос доктринальных споров ! Это вопрос спасения !
Сам Йешуа обращается к нам сегодня :
« Вам будут говорить , что это Я ! НЕ ВЕРЬТЕ!»

Выдержки из книги Самуила Ципена "И будут говорить , что это Я... НЕ ВЕРЬТЕ !"

Глава 2
Ложные учения
Как и пророчествовал Йешуа на Масличной горе , всего несколько десятков лет спустя возникли ложные учения , которые искажали образ Сына Божия. И апостолы вынуждены были начать борьбу с духом заблуждения , который быстро распространялся среди нееврейских верующих , и всю опастность которого могли понять только они , апостолы.
В 1992 году вышла в свет книга Майкла Брауна , мессианского еврея , которая называется : «Наши руки запятнаны кровью». Ко мне она попала , скорее всего , в 1994 году. Десять лет тому назад я еще не мог осознать , что у Майкла Брауна и у меня и у многих других мессианских евреев , а так же и не евреев по паспорту , но евреев по духу , «разные Мессии». Для нас Он - Еврей ! Но для многих христиан Он не еврей. А сам Йешуа находил Себя Евреем ?! А для апостолов Он был еврей ? Вопрос риторический. Конечно , да ! ИСТИННЫЙ раскрылся в Новом Завете , в Евангелиях , в пророчествах Йешуа. В Танахе такой образ возник еще раньше. В жизнь христиан первого века «иной Иисус» пришел через ложные учения. И это было началом духовной войны , о которой мы мложем читать в письмах апостолов , в «Откровении» Йоханана. Война эта , предсказанная и Йешуа и Его учениками , принесла , и еще сегодня приносит , много бед человечеству.

 
РижанкаОтправлено в: Среда, 23 Июля 2008, 22:48 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Немного не по теме. Но о многом говорит.

Посмотрите внимательно про разбойников.

Мф.27:38 Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую. 44 Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.

Мк.15:27 С Ним распяли двух разбойников, одного по правую, а другого по левую сторону Его.
28 И сбылось слово Писания: и к злодеям причтен.
(разбойники названы злодеями , и нет ни одного слова о спасении одного разбойника).

Лк.23:32 Вели с Ним на смерть и двух злодеев. 39 Один из повешенных злодеев злословил Егои говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал егои говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
В этом тексте уже говорится о спасении одного.

Ин.19:18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
По этому тексту участь двух других одинакова. Ни слова о спасении одного из них.

Как прикажите понимать ? Кому верить ?
Его величество ляп.
Когда врут , рано или поздно попадутся.

Какой -то один вариант может быть правдой. А второй вариант , соответственно, ложью.
На этом примере видны вмешательства в книги нового завета.
 
BORovichokОтправлено в: Четверг, 24 Июля 2008, 12:49 | Сообщение № 12

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 47
C нами с 18 Мая 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote
Предыстория.
Несколько лет назад в церкви асд , куда я ходила , ко мне подошел мужчина и стал говорить , что Иисус Христос - не сын Божий. Что произошла подмена - истинного Сына подменили на Иисуса Христа.
Я стала возмущаться и говорить : "написано Иисус Христос , значит Иисус Христос". Мужчина ответил : "Значит, вы еще не готовы. Очень жаль."
Еще мне пытался об этом же сказать человек на рынке.

Прошло несколько лет за исследованием Библии , Торы , Писаний. Теперь я хочу вам сказать : Произошла тайна беззакония - Истинного Помазанника подменили на греческий эрзац. Греческий эрзац является "человеком греха , сыном погибели" , о чем Бог предупреждает в Своем Слове.

Извините Рижанка,что я вмешался в ваше исследование,я хотел промолчать,но если я промолчу я буду виновен.
Quote
Прошло несколько лет за исследованием Библии , Торы , Писаний,
пишете вы,но не это главное надо найти Иешуа или Иисуса,вы думаете,что имя главное, - это утверждают СИ.Бог смотрит на сердце и ваши побуждения,а не на ваши знания "знания надмевают",Иисус не врывался в синагоги и не кричал на иудеев,не кричал:"Я - Мессия,не слушайте фарисеев..."И когда Его распинали,Он молился за них,потому что Он любит всех и врагов в первую очередь.А проповедывал Он в основном притчами,не указывал пальцами раскрывал истину,так чтобы она могла вместиться в них,когда уши открыты и когда люди расположены слушать.В Библии написано,все услышат истину,но гордое сердце её оттолкнёт и не спасут не Тора,не Танах,Кабала которые веками изучаються и коментируют,каждый для своего ума, там тоже есть подделки,подписки,когда "христианский Рим"главенствовал,чтобы "спасти"иудеев от христиан,Равины запрещали,многие книги читать.Я не против изучения этих книг,я тоже читаю и сравниваю,но надо знать для чего мы это делаем или для прославления себя,КГБ и езуиты их тоже изучало и были "сильные"проповедники,но у них была своя цель.Как бы поступил Иисус, - вот это должно быть примером.
 
РижанкаОтправлено в: Четверг, 24 Июля 2008, 20:56 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата (BORovichok)
я хотел промолчать,но если я промолчу я буду виновен.


В чем виновен ?
 
РижанкаОтправлено в: Четверг, 24 Июля 2008, 21:27 | Сообщение № 14

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Если трудно понять , попробую объяснить суть данной темы.
В христианстве Сын Божий искажен. Искажения Сына Божьего находятся в книгах нового завета.
Поэтому нужно сравнить повествование о Сыне в книгах нового завета с пророчествами о Машиахе в ТаНаХе.
То что совпадает , пророчества ТаНаХа с повествованием нз , то принадлежит Йешуа Машиаху.
Те "излишки" в нз , которые не совпадают с ТаНаХом (особенно Торой) , принадлежат языческому Иисусу Христу.
Очень важна суть Сына , и Его имя тоже важно.

Где мы можем получить ответ на очень важный вопрос , за кем идти , по какому пути идти - широкому или узкому ?
Только в слове Божьем. Ин.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Приходится изучать Писания.
А Писания на тот момент были - ТаНаХ. Книг нз еще не было.

По воле Божьей в Библию внесено заблуждение.

2 Фесс. 2:3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5 Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду
.

Если сердце человека в грехе , то человек не увидит Машиаха. И пойдет по широкому пути.
Я уверена , что Машиах не открыт христианству.

Христианство позиционирует свою идею , что верующие в Христа спасутся.

Отредактировал/а: Рижанка - Четверг, 24 Июля 2008, 22:02
 
РижанкаОтправлено в: Четверг, 24 Июля 2008, 21:41 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Состояние Мариам – матери Йешуа.

Дева
.Мф.1: 23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
25 и не знал Ее. [Как] наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.

Женщина.
Гал.4:4Но когда пришла полнота времени , Бог послал Сына Своего (Единородного) , Который родился от жены , подчинился закону , Чтобы искупить подзаконных , дабы нам получить усыновление.
Мих.5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
3 Посему Он оставит их до времени, доколе не родит имеющая родить;

 
РижанкаОтправлено в: Четверг, 24 Июля 2008, 22:00 | Сообщение № 16

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
День смерти Сына Божьего.

Середина недели (аналог нашей среды).
Дан.9:26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".

ДАНИЭЛЬ 9:
/26/ А ПОСЛЕ этих ШЕСТИДЕСЯТИ ДВУХ СЕДЬМИЦ ИСТРЕБЛЕН БУДЕТ ПОМАЗАННИК И НЕ СТАНЕТ ЕГО , А ГОРОД И СВЯТОСТЬ СГУБИТ НАРОД БУДУЩЕГО ВЛАСТЕЛИНА , НО КОНЕЦ ЕГО СТРЕМИТЕЛЕН , И ДО КОНЦА ВОЙНЫ тверд ВЫНЕСЕННЫЙ приговор на ОПУСТОШЕНИЕ. /27/ И СДЕЛАЕТ ОН КРЕПКИМ СОЮЗ СО МНОГИМИ в течение СЕДЬМИЦЫ ОДНОЙ , А НА ПОЛОВИНУ СЕДЬМИЦЫ ПРЕКРАТИТ принесение ЖЕРТВ И хлебного ДАРА , И НАД местом тем будет реять УЖАСАЮЩЕЕ КРЫЛО ГНУСНОСТЕЙ - И ДО срока , когда ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ И БЕСПОВОРОТНО РЕШЕННОЕ уничтожение БУДЕТ ИЗЛИТО НА ОПУСТОШИТЕЛЯ!"

Пятница.
Мк.15 : 37 Иисус же, возгласив громко, испустил дух. 42 И как уже настал вечер, — потому что была пятница, то есть день перед субботою,
Лк.23:53 и, сняв его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном в скале, где еще никто не был положен.
54 День тот был пятница, и наступала суббота.
Ин.19:14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш! 30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.
31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, — ибо та суббота была день великий, — просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их. 42 Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.

 
РижанкаОтправлено в: Четверг, 24 Июля 2008, 22:10 | Сообщение № 17

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
День воскресения Сына Божьего.

Суббота.
Если день смерти в среду. И пророчество Ионы. Мф.12:39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

Пс.114:7Возвратись, душа моя, в покой твой, ибо Господь облагодетельствовал тебя.
8 Ты избавил душу мою от смерти, очи мои от слез и ноги мои от преткновения. Буду ходить пред лицем Господним на земле живых.

Пс.131:8 Стань, Господи, на место покоя Твоего, - Ты и ковчег могущества Твоего.
В славянской Библии вместо слова «стань» написано слово «воскресни».

Понедельник.(2-ой день недели).
Если день смерти в пятницу. Плюс пророчество Ионы.

Воскресенье. (1-ый день недели).
Лк.24:1 В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие;
2 но нашли камень отваленным от гроба.
3 И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса.

Мф.28: 1 В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие;
2 но нашли камень отваленным от гроба.
3 И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса. 6 Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
Мк.16: 1 По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
2 И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,
Ин.20: 1 В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.
2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.

И это все Библия. Два варианта (в данном вопросе - три) просматриваются явно. А выбор за нами.

 
РижанкаОтправлено в: Четверг, 24 Июля 2008, 22:19 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Говорят , что здесь легче разобраться тому , кто понимает язык Писаний. Что есть бетула и что есть альма.
 
РижанкаОтправлено в: Четверг, 24 Июля 2008, 22:35 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Христианство заявляет , что Иисус Христос является жертвой за грехи людей. Так же христианство говорит о заместительной жертве Иисуса Христа. Что он умер вместо людей за их грехи. Так же , что он закон исполнил вместо людей.

Попробуем разобраться с жертвой за грех при помощи Торы.
Для этого нужно читать Тору.
Дам опорные моменты , на которые нужно обратить внимание.

Жертва за грех приносилась по указаню Бога. Приносилась на жертвеннике на месте , указанном Богом , при мишкане или при храме.
Жертвенник строился по указанию Бога. Бог сказал из чего и как строить жертвенник. Жертвенник освящался определенное время. И Бог давал знать , что принял жертвенник.
К жертвеннику могли приступать только Агарон и его сыновья (потомки). Они так же освящались , кажется 7 дней. За них приносились жертвы. И за их дома.
Приступить к жертвеннику священники могли только в специальной одежде.

Где умирал Иисус Христос ? Не на жертвеннике. Не перед храмом.

Кто убивал Иисуса Христа ? Римские солдаты.

 
РижанкаОтправлено в: Пятница, 25 Июля 2008, 07:55 | Сообщение № 20

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Основа храмового служения - смерть чистого животного за неосознанный грех человека. За осознанный грех побивали камнями , чем очищали общество Израилево.

По христианскому учению получается , что Иисус Христос нас "заместил" в смерти. Т.е. умер вместо нас.
Если мы будем осознанно грешить , в надежде на смерть Иисуса Христа , то неужели не умрем для вечности ?

Еще вопрос. А мог ли Бог принять себе в жертву смерть человека ? Про жертвоприношение чистых животных написано , что Богу было приятно благоухание.
А смерть человека Богу приятна ?

Еще в Торе написано , что от мертвого человека нечистота и осквернение. Бог изгонял и уничтожал те народы , которые занимались человеческими жертвоприношениями.

Против убийства человека говорит заповедь : не убей.

В Торе описывается , если найден убитый человек и неизвестен убийца , то священники ближнего города "очищали" себя и город от греха кровью телицы.
Это насколько Бог ограждал свой народ от убийства человека и от осквернения от убитого.

А христианство предлагает нам спасаться через смерть человека.

Что спасает во время нового договора Бога с человеком - жизнь Йешуа Машиаха или его смерть ?.
Смерть за грех , т.е. смерть для очищения греха , принадлежит предыдущему договору , когда была в силе смерть чистого животного за неосознанный грех человека.


Отредактировал/а: Рижанка - Пятница, 25 Июля 2008, 08:09
 
АнютаОтправлено в: Пятница, 25 Июля 2008, 08:09 | Сообщение № 21

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 64
C нами с 13 Июня 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote

Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

Рижанка, это - не Новый Завет, это писал пророк Исайя. В то время, когда еще стоял храм Соломона, и не было проблем с тем, чтобы принести положенную по закону жертву.
 
РижанкаОтправлено в: Пятница, 25 Июля 2008, 08:19 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (BORovichok)
В Библии написано,все услышат истину,но гордое сердце её оттолкнёт и не спасут не Тора,не Танах,Кабала которые веками изучаються и коментируют,каждый для своего ума, там тоже есть подделки,подписки,

Приведите пример "подделки , приписки " в Торе.
Как вы их выявили ?

Легче выявить приписки в книгах нового завета. Когда сравниваешь текст нз с Торой , то приписки видны.
К примеру , описано в нз и существует в христианстве питье символической крови.
Тора говорит однозначно - Не ешь никакой крови , ибо истребится та душа из народа Моего.
Дополнение видно.

 
РижанкаОтправлено в: Пятница, 25 Июля 2008, 09:42 | Сообщение № 23

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Анюта)
Quote

Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

Рижанка, это - не Новый Завет, это писал пророк Исайя. В то время, когда еще стоял храм Соломона, и не было проблем с тем, чтобы принести положенную по закону жертву.

Приведу 53 гл. Йешаягу . Перевод на русск. яз. Из-во "ШАМИР" Иерусалим 5766 * 2006

ПРОРОКИ (НЕВИИМ)
ЙЕШАЯГУ 53

/1/ КТО ПОВЕРИЛ БЫ ТОМУ , ЧТО МЫ УСЛЫШАЛИ ?
А мощная МЫШЦА БОГА - НА КОМ ОТКРЫЛАСЬ ОНА ?!
/2/ И ВЗОШЕЛ ОН , СЛОВНО НЕЖНЫЙ РОСТОК ПЕРЕД НИМ
И КАК проросший КОРЕНЬ В БЕЗВОДНОЙ СТЕПИ :
НИ СТАТИ У НЕГО , НИ КРАСЫ ;
И УВИДЕЛИ МЫ ЕГО - И никакого ВИДА НЕТ у него ,
чтобы МЫ ЕГО ПОЖЕЛАЛИ :
/3/ ПРЕЗРЕННЫЙ , ИЗБЕГАЕМЫЙ ВСЕМИ ,
ИСТЕРЗАННЫЙ БОЛЬЮ И ИЗВЕСТНЫЙ своими БОЛЕЗНЯМИ ,
И СЛОВНО ПРЯЧУЩИЙ ОТ НАС СВОЕ ЛИЦО , ПРЕЗРЕННЫЙ , -
И НЕ ПРИДАЛИ МЫ ЕМУ никакого ЗНАЧЕНИЯ ...
/4/ А ВЕДЬ это НАШИ НЕДУГИ на себе ОН НЕС И НАШИ БОЛИ
ТЕРПЕЛ -
МЫ ЖЕ СЧИТАЛИ , ЧТО ОН словно БОЛЕН ПРОКАЗОЙ ,
ВСЕСИЛЬНЫМ СРАЖЕН И НАДЛОМЛЕН ...
/5/ А ОН СРАЖЕН ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ НАШИМИ ,
МУКИ ЕГО принесут НАМ БЛАГОПОЛУЧИЕ ,
И В ЕГО РАНАХ БЫЛО НАМ ИСЦЕЛЕНИЕ !
/6/ МЫ ВСЕ , СЛОВНО ОВЦЫ , БЛУЖДАЛИ ,
КАЖДЫЙ ИЗ НАС НА СВОЮ ДОРОГУ СВЕРНУЛ ,
А БОГ СРАЗИЛ ЕГО НАШИМ ОБЩИМ ГРЕХОМ ! ...
/7/ Невыносимо БЫЛО ему ТЯЖЕЛО -
А ОН СМИРЯЛСЯ И НЕ ОТКРЫВАЛ РТА ,
КАК ЯГНЕНОК , ПРИВЕДЕННЫЙ НА БОЙНЮ ,
И КАК ОВЕЧКА , ПЕРЕД СТРИГУЩИМИ ЕЕ ОНЕМЕВШАЯ , -
И никогда НЕ ОТКРЫВАЛ РТА !
/8/ УЩЕМЛЕН ОН в праве ВЛАСТВОВАТЬ И СУДИТЬ ,
А КОМУ ИЗ ОКРУЖАЮЩИХ ОН МОЖЕТ ВОЗРАЖАТЬ ?
ИБО теперь ОН ОТРЕЗАН ОТ МИРА ЖИВЫХ :
ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ МОЕГО НАРОДА - ИМ КАРА.
/9/ И ОТДАЛ ОН В КРУГ НЕЧЕСТИВЦЕВ МОГИЛУ СВОЮ ,
И С БОГАТЕЯМИ ОН В СМЕРТИ СВОЕЙ
ЗА ТО , ЧТО никогда БЕЗЗАКОНИЯ НЕ СОВЕРШИЛ
И НЕ было ЛУКАВСТВА В УСТАХ ЕГО ,
/10/ НО БОГ ПОЖЕЛАЛ СОКРУШИТЬ ЕГО - СДЕЛАЛ ЕГО
БОЛЬНЫМ :
ЕСЛИ как ПОВИННУЮ ЖЕРТВУ ПРИНЕСЕТ ДУШУ СВОЮ -
УВИДИТ ПОТОМСТВО , ПРОДЛИТ свои ДНИ ,
И то , что ЖЕЛАЕТ БОГ , В ЕГО РУКЕ ПРЕУСПЕЕТ ;
/11/ ОТ ТЯЖКОГО ТРУДА СВОЕЙ ДУШИ УВИДИТ плоды ,
НАСЫТИТСЯ ,
УМОМ СВОИМ ОПРАВДАЕТ МОЙ РАБ ПРАВОГО ПРОТИВ
МНОГИХ
И ИХ ГРЕХИ НА СЕБЕ ПОНЕСЕТ.
/12/ ПОСЕМУ ДАМ Я ЕМУ его ДОЛЮ ОТ МНОГОЧИСЛЕННЫХ
И С МОГУЩЕСТВЕННЫМИ ОН РАЗДЕЛИТ ДОБЫЧУ -
в награду ЗА ТО , ЧТО БЫЛ ОН ГОТОВ НА СМЕРТЬ
И вместе С ПРЕСТУПНИКАМИ ЧИСЛИТЬСЯ ,
А ОН на себе ВИНУ МНОГИХ НЕС И ЗА НЕЧЕСТИВЦЕВ
МОЛИЛСЯ ...

Почему Он умер ?
Почему Его не приняли ?
По причине греха в людях.
Когда Его убивали , "не ведали что творили". А не приносили Богу жертву за грех.

 
РижанкаОтправлено в: Пятница, 25 Июля 2008, 10:17 | Сообщение № 24

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Если уместно применять слово " жертва" , то жертвой была Его жизнь , полное послушание Богу , до смерти Он был верен Богу и не отступил ни на йоту от Закона. Все исполнил.
Он Первенец , Он храм нового завета. И в Нем , как в храме жил Дух Божий. В Нем не было греха , поэтому в Нем жил Дух Божий. В этом Он пример для нас.
Чтобы зачатки Духа Божия в человеке заполнили нас. И чтобы грех не мешал Духу Божьему комфортно себя чувствовать в человеке - храме Бога.
 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 26 Июля 2008, 10:29 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Какому завету принадлежит Йешуа Машиах ?

1. Тому завету , где очищался грех кровью животных ?
2. Или тому завету , где Бог обещал вложить свой Закон (Тору) в сердце человека ? И является посредником ,как Моше , Нового Завета Бога с человеком ?

Кем Он является ?
Или главной жертвой предыдущего завета , или Первенцем нового завета ?

Никак не получается , что Йешуа Машиах - жертва за грех.
Изучите Тору , кого это интересует , и увидите , что Йешуа Машиах не может быть жертвой за грех.

В христианстве не одиножды слышала , что все жертвы при Храме не очищали народ от грехов , а указывали на главную жертву - Сына Божия. А Тора говорит , что жертвенные животные очищали людей от грехов. Бог очищал через Свои установления о жертвоприношении. Так вот смертной жертвой Он не является. Он Первенец Нового Завета , когда Бог будет вкладывать Свой Закон (Тору) в сердце человека.

Смерть Йешуа Машиаха является "точкой" в храмовых жертвоприношениях или спасением ( дармовым , как говорит хр-во) для людей ??
Его жизнь- спасение для людей , а не Его смерть.

Тора говорит , что Его смерть не может быть спасением для людей.
Никак не указывают жертвенные животные на смерть Йешуа Машиаха.

Хр-во говорит , что Его смерть спасает. Что Он умирал за наши грехи вместо нас. Значит , я должна для своего спасения желать Его смерти и очень радоваться Его смерти. Чем на уровне мышления уже нарушаю заповедь "не убей". И желаю получить от смерти человека спасения , а не как говорит Тора , что мертвый дает осквернение.

Животное жертвенное после принесения его в жертву не воскресало. Утверждения , что смерть чистого животного за грех человека указывает на смерть Йешуа Машиаха для очищения грехов , несостоятельно. Жертва за грех и Йешуа Машиах принадлежат разным заветам.

Отредактировал/а: Рижанка - Суббота, 26 Июля 2008, 10:30
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 26 Июля 2008, 11:05 | Сообщение № 26

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Приведу тут небольшую статейку о жертвоприношениях (корбанот), о их видах и сущности:

"Тора говорит языком человека". Говорит нам о том, как нам исправить себя и Мир, как стать ближе к Б-гу. Почему же нам не всегда понятен язык Торы? Дело вовсе не в иврите. Многим, например, непонятен язык общения с Б-гом через жертвоприношения. А ведь, примерно, одна пятая часть Торы посвящена именно этому. Дело в том, что «языком человека» является не только язык звуков, но и язык понятий. Тора, дарованная на все века, должна была быть понятна и тем, кто еще недавно были рабами в Египте. Единственный знакомый им язык общения с Б-гом был язык жертвоприношений (это ярко показала история с Золотым Тельцом), — и потому Тора им пользуется. Если бы Синайское Откровение происходило в наши дни, то Вс-вышний использовал бы другой «язык человека».

Наша задача состоит не только во внимательном изучении написанного, но и в попытке перевести это на язык современных понятий для исполнения Торы в реальной жизни. Ключом к Торат а-Корбанот (Учениям Жертвоприношений) является осознание разницы между еврейским понятием «Корбан» и «жертвоприношением». И то и то, безусловно, является выражением чувств, но жертвоприношение — это то, что человек жертвует (отрывает от себя) и приносит Б-гу. Корбан — от корня «карев» (приближение), т.е. корбан — это выражение чувства, приближающего к Б-гу. Очевидно, что не все чувства, рождающиеся в душе человека, приближают его к Б-гу, но те, которые обладают таким действием, находили свое выражение в корбанот. Практическое применение Торат а-Корбанот сегодня: Если испытываемое Вами чувство может быть выражено одним из видов описанных Торой Корбанот, значит оно приближает Вас к Б-гу.

Чтобы немного облегчить Вам работу по изучению этой темы, рассмотрим несколько видов Корбанот.

1. Корбан Ола (всесожжения) связан с переживаниями из-за неиспользованной возможности принести пользу Б-гу и людям. Человек хотел сделать что-то хорошее, но пока медлил, возможность была упущена. А теперь на душе неприятно: «Если бы я был более умным, решительным и т.п., у меня бы получилось помочь!» Надо отметить, что человек, которого посещают подобные мысли, сознает важность своей роли в этом мире. Это заведомо хороший человек!

2. Корбан Шламим — чувство цельности, благополучия во всем (работа, семья, здоровье). Есть люди, для которых это состояние «естественно», а есть люди, к которым это состояние пришло после тяжелых жизненных испытаний (Корбан Тодаа) или после ухода от «мирской суеты» для более интенсивной работы над собой (Корбан Назир). В таком состоянии человек хоть и не готов на самопожертвование (как Корбан Ола), но рад поделиться своим благополучием и умиротворенностью с окружающими.

3. Корбан Хатат — чувство греха. Как сказал Паскаль: «Люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и грешников, которые считают себя праведниками». Может где-то есть и грешники, которые считают себя грешниками, но главное здесь: считать себя грешником — это уже стать на путь праведности. Подчеркиваю: чувство греха — одно из приближающих человека к Б-гу!

4. Корбан Ашам — чувство вины. Есть несколько видов:

а) Ашам Гзелот — чувство вины за присвоение чужого (или общественного) имущества.
б) Ашам Меилот — чувство вины за неоправданное доверие (по рав Гиршу).
в) Ашам Шифха Харуфа — чувство вины за «не совсем кошерные» сексуальные отношения (примером из современной жизни являются добрачные отношения).
г) Ашам Назир — за добровольный отказ от некоторых видов разрешенных Б-гом удовольствий.
д) Ашам Талуй — не имеющее логических объяснений чувство вины, «зажатость», «стесненность». В таком состоянии человек начинает копаться в своем прошлом, и, вспомнив какую-то ситуацию, начинает думать: «Может мое теперешнее состояние из-за того, что я повел себя не совсем правильно в той ситуации?» Не важно, была ли тогда допущена ошибка, или нет, — само по себе это чувство приближает к Б-гу. (Слава Б-гу, самокопание — не единственное чувство, приближающее к Б-гу, но и этому есть свое место под солнцем).

5. Минха (хлебное приношение) — чувство преданности Б-гу. Рав Гирш пишет: «В случае всех других Корбанот лишь сам человек, чья кровь представляет животную душу, стремиться достичь близости Б-га при помощи Кобана. Другими словами, считается, что человек все еще далек от Б-га… В случае Минхи, напротив, человек уже чувствует, что его личность приблизилась к Б-гу, и поэтому он ощущает потребность приблизить к Б-гу и материальные аспекты своей физической жизни». Минха — это работа по одухотворению материи. Уровня этих чувств достигнет все человечество ко времени Машиаха. (Побочный вывод: ко времени Машиаха отпадет необходимость в животных Корбанот, по меньшей мере, от частных лиц.)

Отдельно хочется сказать о Минха Коэна. От Минхи обычного человека сжигалась на жертвеннике лишь горсть, остальное съедалось коэнами (священниками). Минха Коэна сжигалась целиком. Рав Гирш отмечает, что простой человек, который пытается посвятить Б-гу хоть часть своего времени и сил, подобен обычной Минхе, коэн же должен был наполнить все аспекты своей жизни присутствием Б-га — образно: его приношение сжигалось целиком!

Таков был наш праотец Авраам. Б-г не требовал от Авраама отдать свою жизнь - тот был готов сделать это без приказа! (Когда по приказу Нимрода его бросают в огонь за веру в единого Б-га). Б-г не требовал от Авраама пожертвовать имуществом, — он не прикасается к добыче Сдома, а все свое отдает в распоряжение Элиэзера. Б-г просит у Авраама сына Ицхака — самое дорогое, — чтобы проверить, осталось ли у него хоть что-то, что хотел бы «сохранить» для себя. Авраам прошел это испытание и стал праотцем Авраамом. Кто знает, может именно готовность отдать Ицхака Б-гу сохранила жизнь и Ицхаку и его потомкам…

Эли Тальберг


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 26 Июля 2008, 11:18 | Сообщение № 27

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Йешуа Машиах не был Богом и не был Богочеловеком. Он был человеком. Человеком , который своим послушанием Богу
и отсутствием тяги ко греху стал храмом для живущего в нем Духа Божия. В нем не было "от себя" , Он исполнил волю Бога и говорил через Него Бог.

В книги нового завета внесена путаница , когда утверждают , что тело Йешуа зачато от женщины и духа. Это языческая мифология. Родители Его - Мариам и Иосиф. И тело его от земли. Но духовное рождение Его - с неба от Бога. Чего и желаю всем нам.

Мы тоже небесно - земные. Плоть от земли. Дух жизни , энергия - от Бога.

Йешуа объяснял Никодиму о рождении свыше. Никодим понял буквально , что еще раз нужно пройти через утробу матери.
Речь шла о духовном рождении свыше , когда человек перестает грешить и Дух Божий живет в человеке как в храме.

 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 26 Июля 2008, 12:22 | Сообщение № 28

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote
Кстати, праздник Песах, установленный Богом, является прообразом Жертвы Йешуа.

Я тоже была долго уверена в этом. Но сейчас сомневаюсь.

Пасхальная жертва ( агнец или козел) спасала только первенцев , животных и людей. В Египте , у кого не было пасхальной жертвы и крови на косяках дверей , 15 нисана (авива) погибли первенцы животных и первенцы - сыновья.

Если считать , что Йешуа Машиах смертью спасает всех ( кстати , считают что Он , как Пасхальный Агнец , спасает и живших до Него и после Него , т.е. всех нас) , то не сходится. Пасхальная жертва (Бог через нее) спасала только первенцев.

Если считать Первенцем народ Израиля , то тогда может сходиться. В Израиле - то никто не умер. Пасхальная жертва спасла от смерти первенцев народ Израиля.

Я до конца этот вопрос не понимаю. Помогайте.
 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 26 Июля 2008, 13:41 | Сообщение № 29

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Если принимать , что Йешуа Машиах - Пасха (пасхальная жертва). В нз написано , что Он наша Пасха.
То Он должен был умереть во время закалывания пасхальных агнцев в храме. О чем косвенно говорит Иоанн.
Ин. 18:28 От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху.
Ин. 19:14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый
Мф. 26:2 вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие.

Закалывали пасхальных агнцев 14 нисана после полудня на заходе солнца. !4 нисана агнца приготовляли. И кушали агнца с опресноками и горькими травами после захода солнца , 15 нисана , ночью , нельзя было оставить приготовленного агнца до утра. 15 нисана был первый день опресноков. Праздник опресноков.

Если Йешуа Машиах - Пасхальный агнец , то Он умер 14 нисана и 15 нисана находился в могиле.

Теперь посмотрим в евангелия.

17 В первый же день опресночныйприступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?
18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с ученикамиМоими.
19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.
20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.

Мк. 14:12 В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
13 И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним
14 и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
15 И он покажет вам горницу большую, устланную, готовую: там приготовьте нам.
16 И пошли ученики Его, и пришли в город, и нашли, как сказал им; и приготовили пасху.
17 Когда настал вечер, Он приходит с двенадцатью.
18 И, когда они возлежали и ели,

Лк. 22:7 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,
8 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
10 Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он,
11 и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
12 И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.
13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.


Первый день опресноков по Торе - 15 нисана. По Торе закалывали агнцев пасхальных - 14 нисана . И приготовляли тоже 14 нисана.

Мои вопросы :
1. Мог ли Йешуа Машиах в год своей смерти кушать Пасху , если Он сам был этой Пасхой ? И 15 нисана лежал в могиле .
2. Могли ли закалывать агнцев в первый опресночный день ?
 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 26 Июля 2008, 13:57 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Книги Нового завета открывают Мессию. Но ложка дегтя в книгах нового завета есть , как привет от язычников.
Книги Нового завета в купе с Торой и Писаниями очень хорошо разоблачают христианское учение.
Это воля Бога. В Библии есть Истина и заблуждение.
Все читают одну Библию , а сладу между конфессиями нету.

Вы посмотрите , жемчужины Истины разбросаны по Библии. И с наскока не находятся.
Было бы очень просто , если бы для спасения хватило десятка концентрированных предложений. Прочитал и спасен.

Однако , не все так просто. И изучение Писаний , и отказ от грехов , и выдирание греха из сердца , и анализ жизни , и раскаяния , и молитвы.

А Бог кому откроет , а кому нет. А все читают одну Библию.

Проблемы там , где не прочитаны Писания и не понят ТаНаХический Машиах.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Иисус Христос или Йешуа бен-Йосеф?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz